Почему в Сбербанке арестовали мой ипотечный счет при наличии долга по услугам ЖКХ

• г. Ноябрьск

Почему в сбербанке могут арестовывать ипотечные счета. Плачу ипотеку вовремя, был долг по услугам ЖКХ. Все счета по ЖКХ оформлены на мужа. Его счета не тронули, а арестовали мой. Причём могли арестовать зарплатный счёт в ВТБ, но почему-то нужно было трогать именно ипотечный - теперь у нас будет большая переплата по ипотеке, т.к. нам оформили неустойку, но я то вносила нужную сумму на ипотечный счёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена.

Вероятнее всего ЖКХ подали на Вас в суд за неуплату услуг. В РФ все вопросы связанные с судами и суд. приставами тесно связаны со сбербанком. Арестовали Ваши счета, видимо потому что вы прописаны там же.

В моей практике был подобный случай. По решению суд. приставов арестовали все сбербанковские счета - зарплатный, кредитный, ипотечный. Причем счета всех 3-х прописанных человек, т.к. долг был солидарный. Человек, у которого была ипотека в сбербанке выкрутился так: на супруга в сбербанке открыли отдельный счет, и туда были перечислены денежные средства на оплату ипотеки, и с этого счета был оплачен ипотечный платеж. Боюсь что с неустойкой вы ничего не сможете поделать. Или обратиться напрямую в сбербанк с заявлением. Возможно, Вам пойдут на уступки.