Наследование недвижимости без завещания - претензии внука умершей бабушки

• г. Казань

Добрый день! Имеет ли право внук умершей бабушки на долю ее недвижимости, если его отец умер ранее бабушки, а у бабушки есть еще один сын. Завещания она не оставила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.