Бывшая бабушка нашей усыновленной дочери готовится подать новые судебные иски

• г. Сочи

В решении суда об усыновлении ничего не сказано о сохранении имущественных и неимущественных отношениях с бывшей бабушкой нашей усыновленной дочери, однако пока решение об удочерении входило в законную силу (была кассация), появилось решение суда о порядке общения внучки с бабушкой. Срок действия этого решения до 04.07.2011 г., т.е. до 10 летнего возроста дочери. После удочерения мы переехали на временное жительство (контракт на 5 лет производственный) из Московской области в Сочи. Дочь с бывшей бабушкой ни разу не виделась за это время. В настоящее время бывшая бабушка готовится к новым судебным искам:-порядок общения или лишение нас родительских прав, или ограничение прав, или что она еще придумает не знаем...

Ответы на вопрос (2):

Людмила Васильевна, скорее всего нет, бабушка не сможет лишить вас родительских прав. Ваш переезд в другой город на 5 лет-это ваше законное право, бабушка не может запретить Вам выбирать себе место жительства.Изменение места жительства несовершеннолетних граждан, происходит с согласия родителей, а у бабушек никто разрешения не спрашивает. Ваш переезд, и невозможность общения бабушки с ребенком, не является основанием для лишения Вас родительских прав. В момент, когда биологические родители ребенка были лишены родительских прав, у бабушки было законное право установить над внучкой опеку, но бабушка не воспользовалась этим правом, или не смогла по каким-то причинам. Если бы бабушка установила опеку над ребенком, то скорее всего, у ребенка не было бы никаких усыновителей. Но по факту, сложилось всё иначе. Если нет иных оснований для лишения Вас родительских прав, -бабушкины иски не принесут ей желаемого результата.

Людмила Васильевна, добрый час!

Недостаточно данных для полного ответа. Нужно понимать на каком основании бабушка подавала иск о порядке общения, Вы ранее были опекунами ребенка, да?

Если так, то после вступления в силу решения об усыновлении и если там не установлено что бабушка сохраняет родствкенные права, а это возможно исключительно только в силу обстоятельств п. 4 ст. 137 СК РФ, то решение суда опорядке общения утратило силу т.к. изменились все правоотношения.

Теперь бабушка в принципе не может претендовать на общение т.к. она посторонний ребенку человек.

Усыновителей так же не могут ни лишить родительских прав ни ограничить т.к. для них предусмотрена только отмена усыновления.

Бабушка восстановить свои права может только и исключительно в случае отмены усыновления, однако в перечне оснований для отмены усыновления (ст. 141 СК РФ) не фигурирует такое основание как нежелание усыновителей позволять постороннему человку общаться с ребенком.

Перечень оснований: 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так же имейте ввиду, что под "другими основаниями" не поразумеваются интересы других лиц. Для ребенка самое важное - воспитание в семье.

Удачи!

Алексей Рудов