Бывшая бабушка нашей усыновленной дочери готовится подать новые судебные иски

• г. Сочи

В решении суда об усыновлении ничего не сказано о сохранении имущественных и неимущественных отношениях с бывшей бабушкой нашей усыновленной дочери, однако пока решение об удочерении входило в законную силу (была кассация), появилось решение суда о порядке общения внучки с бабушкой. Срок действия этого решения до 04.07.2011 г., т.е. до 10 летнего возроста дочери. После удочерения мы переехали на временное жительство (контракт на 5 лет производственный) из Московской области в Сочи. Дочь с бывшей бабушкой ни разу не виделась за это время. В настоящее время бывшая бабушка готовится к новым судебным искам:-порядок общения или лишение нас родительских прав, или ограничение прав, или что она еще придумает не знаем...

Ответы на вопрос (2):

Людмила Васильевна, скорее всего нет, бабушка не сможет лишить вас родительских прав. Ваш переезд в другой город на 5 лет-это ваше законное право, бабушка не может запретить Вам выбирать себе место жительства.Изменение места жительства несовершеннолетних граждан, происходит с согласия родителей, а у бабушек никто разрешения не спрашивает. Ваш переезд, и невозможность общения бабушки с ребенком, не является основанием для лишения Вас родительских прав. В момент, когда биологические родители ребенка были лишены родительских прав, у бабушки было законное право установить над внучкой опеку, но бабушка не воспользовалась этим правом, или не смогла по каким-то причинам. Если бы бабушка установила опеку над ребенком, то скорее всего, у ребенка не было бы никаких усыновителей. Но по факту, сложилось всё иначе. Если нет иных оснований для лишения Вас родительских прав, -бабушкины иски не принесут ей желаемого результата.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Васильевна, добрый час!

Недостаточно данных для полного ответа. Нужно понимать на каком основании бабушка подавала иск о порядке общения, Вы ранее были опекунами ребенка, да?

Если так, то после вступления в силу решения об усыновлении и если там не установлено что бабушка сохраняет родствкенные права, а это возможно исключительно только в силу обстоятельств п. 4 ст. 137 СК РФ, то решение суда опорядке общения утратило силу т.к. изменились все правоотношения.

Теперь бабушка в принципе не может претендовать на общение т.к. она посторонний ребенку человек.

Усыновителей так же не могут ни лишить родительских прав ни ограничить т.к. для них предусмотрена только отмена усыновления.

Бабушка восстановить свои права может только и исключительно в случае отмены усыновления, однако в перечне оснований для отмены усыновления (ст. 141 СК РФ) не фигурирует такое основание как нежелание усыновителей позволять постороннему человку общаться с ребенком.

Перечень оснований: 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так же имейте ввиду, что под "другими основаниями" не поразумеваются интересы других лиц. Для ребенка самое важное - воспитание в семье.

Удачи!

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

Гражданка России (уроженка Дагестана) – педагог по профессии, воспитывает без мужа двоих детей. Третий ребенок - девочка родилась вне брака. И мать решила до разрешения вопроса о признании удочерения дагестанскими родственниками временно поместить ее в Санкт-Петербурский дом ребенка, о чем и указала в своем заявлении в суд.

В результате чего Санкт-Петербургский городской суд вынес решение об удочерении этой девочки супружеской парой из СПб при отсутствии согласия ее матери на удочерение. Дееспособная мать не была лишена родительских прав, место ее нахождения всем было известно. Она узнала об удочерении своего ребенка, только когда судья известил ее о вынесенном решении телеграммой.

Вопросы: Какой порядок усыновления (удочерения) установлен российским законодательством? Какие нарушения законодательства РФ были допущены судом при вынесении решения об удочерении ребенка?

Задавала Вам вопрос по поводу удочерения (решение суда о лишении бывшего мужа прав вступит в силу 15 февраля 2014 года, но от него есть нотариальное заявление о разрешении на удочерение), новый муж подал заявление в органы опеки, скажите пожалуйста, если суд не состоится до 15 февраля, то нам откажут в удочерении ввиду того, что надо будет ждать пол года с момента решения. (только начинаем собирать справки). Спасибо.

Прокансультируйте пожалуйста.

Подан иск 26.06.2008 на возврат родительских прав биологической матери несовершеннолетнего ребенка (далее истец (лишена прав с 2003 г) в г. Ангарске.

Все это время ребенок проживал с отцом (далее ответчик) У ответчика зарегистрирован брак в январе 2008 г, и жена ответчика официально удочерила ребенка по месту проживания семьи в г. Кодинске Красноярского края, решение об удочерении официально вступило в силу 10 сентября 2008 г.

Вопрос: Истец написала жалобу 26 ноября 2008 г в Красноярский суд с просьбой об отмене удочерения, ссылаясь на незаконность решения об удочерении ребенка, т.к. оно принято в процессе суда о восстановлении родительских прав истицы.

Правильно ли это, могут ли отменить удочерение, если решение об удочерении вступило в силу еще два месяца назад?

Суд вынес решение на порядок общения с ребенком бабушки и дедушки. Затем вступило в силу решение суда об удочерении мной ребенка. Мной был подан иск об отмене решения суда о порядке общения с ребенком бабушки и дедушки по вновь открывшимся обстоятельствам. Мы сослались на ч.1 ч.2 и ч.3 статьи 137 СК РФ. то что они утратили после удочерения родственные связи и у ребенка сейчас другие ФИО. Но суд сегодня отказал нам, т.к. смена ФИО не является основанием для отмены судебного решения. А там указаны совсем другие ФИО ребенка. Каковы наши шансы если мы обжалуем решение районного суда в Верховный суд?

Я удочерил ребенка жены от первого брака, дал ребенку свою фамилию и имя. До удочерения бабушка и дедушка по линии биологического отца (лишен род. прав) подавали в суд на порядок общения с ребенком, в их решении суда указаны бывшие фамилия и отчество ребенка. Должны ли мы с супругой исполнять их решение суда, после удочерения? Ведь юридически того ребенка уже не существует. В решении суда об удочерении не указано, что ребенок сохраняет родственные связи с бывшими родственниками. Согласно части 2 статьи 137 СК РФ "Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)." я так понимаю, что у бабки с дедом никаких прав теперь на ребенка нет, я прав?

Я в 2001 году была лишена родительских прав на свою дочь 2000 г.р. потом я узнала что моя мать удочерила мою дочь мать предоставила мне документ где было указано что она является матерью моей дочери и предоставила мне копию свидетельства об удочерении. Я пыталась найти дочь и выложила на свою страницу в социальной сети копию свидетельства об удочерении. Моя дочь об этом узнала из социальной сети и теперь хочет подать на меня в суд за разглашение тайны удочерения. Но тайну удочерения раскрыла моя мать сама. Является ли то чтона моей странице в социальной сети появилась копия свидетельства об удочерении разглашением тайны удочерения усыновления? Моно ли подать в суд на это?

У мужа от первого брака есть малолетний сын, с которым в настоящее время не общается из-за судебных тяжб с бывшей женой (она во втором браке). В будущем хотим установить порядок общения через суд. Муж хочет удочерить мою дочь. Жилищные условия и доход позволяют. Как может повлиять факт отсутствия общения мужа с сыном на положительное решение вопроса об удочерении? Является ли этот факт необщения с сыном препятствием удочерению? Начинать процесс удочерения следует с опеки или можно самим готовить пакет документов в суд. О перечне необходимых документов известно, а прописана ли законом последовательность посещения инстанций? С чего все-таки нам начать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг через суд удочерил мою дочь. В решении суда сказано: установить удочерение, в свидетельстве о рождении записать супруга отцом и сменить отчество. В отделе ЗАГС мужу сказали, что по данному решению суда я (законная мать) прекращаю правовые отношения с ребёнком, т.к. в решении суда не сказано о сохранении отношений между матерью и ребёнком. Хотя такой вопрос в суде не поднимался в принципе. Правильно ли они говорят? Если да, то как быть в случае если решение вступило в законную силу?

В июле месяце текущего года вступило в законную силу решение Райсуда Москвы о порядке моего общения с внуком, находящимя пд опекой моей бывшей жены. Приставы оштрафовали опекуна за невыполнение решения суда и препятствование встрече с ребенком. Решение было принято судом по месту жительства ребенка и вступило в силу после решения кассационной инстации Мосгорсуда. Однако я подал надзорную жалобу в ВС, считая что 2 раза в месяц по 1.5 час несправедливое решение суда основанное на незаконно проведенной экспертизе ребенка. Сейчас опекун не выполнив это решение обратилась с иском об изменении порядка общения и запрещении мне видеться с ним до достижения 10-летнего возраста, но обратилась в другой суд - по моему месту жительства. Несмотря на то,что никаких новых фактов кроме исследованных уже первым судом не приводиться, судья приняла исковое заявление к производству, что фактически означает пересмотр недавно вступившего в законную силу первого решения. Можно ли опротестовать решение судьи о начале судебного разбирательства, посколку тем самым доругой райсуд подменяет кассационную и надзоруню инстанции, причем моя надзорная жалоба еще не рассмотрена по первому решению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение