Опекунство моей матери принадлежит моей сестре, но она не оказывает помощь - история пятилетнего ухода за родителем в общей квартире

• г. Краснодар

Я не являюсь опекуном своей матери, а ей является моя сестра, которая редко ее видит и ей не помогает. Я 5 лет ухаживаю за своей матерью. В квартире кроме моей матери прописаны я моя сестра и наши с сестрой дети. Моя сестра считает, что квартира ее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В чем Ваш вопрос к юристам? Вы имеете право обратиться в опеку и написать жалобу на сестру, указав, что она не исполняет своих обязанностей опекуна и просить назначить опекуном именно Вас. Касаемо квартиры - все зависит от того, приватизирована она или нет, если нет, то квартира вообще никому из Вас не принадлежит - она собственность государства, а если приватизирована, то зависит от того, в чьей собственности квартира находится.

Я не являюсь опекуном своей матери, а ей является моя сестра, которая редко ее видит и ей не помогает. Я 5 лет ухаживаю за своей матерью. В квартире кроме моей матери прописаны я моя сестра и наши с сестрой дети. Моя сестра считает, что квартира ее.

квартира является собственностью матери, прав на эту квартиру, кроме проживания, нет не у кого

Обратитесь в отдел опеки и попечительства с жалобой. Почему Ваша мама под опекой. Из-за психического заболевания или другие основания? Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и наследовать будете в равных долях, если нет завещания.