Как изменить отцовство на документах ребенка после развода и признания генетического отца?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Меня интересует такой вопрос. Когда я вышла замуж, я была беременна и ребенка запимали на мужу, хотя он знал что это не его ребенок. Мы прожили 2 года и развелись. А теперь мы сошлись с генетический папой ребенка и он хочет хочет чтоб ребенок был на его фамилии и отчестве. Могу ли я снять с бывшего мужа отцовство. Если да то как? Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия, в данном случае, вы должны подать исковое заявление в суд об установлении отцовства.

С уважением.

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Истцом будет являться мать ребенка, ответчиком – бывший супруг. А третьим лицом необходимо привлечь биологического отца. Если Стороны в суде подтвердят указанные обстоятельства протокольно, решением суда будет установлено фамилия имя и отчество отца. Отдел ЗАГС на основании судебного решения вносит изменения в запись о рождении ребенка.

Такое право установлено ст. 52 Семейного кодекса РФ, согласно которой может быть изменена запись родителей в книге записей рождений по решению суда.

В данной ситуации более правильно будет, если в суд иском об установлении своего отцовства и об оспаривании отцовства Вашего мужа, внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка обратится биологический отец ребенка.

Суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу.