Заголовок - Родители детского сада собираются подать жалобу на воспитателей после конфликта

• г. Санкт-Петербург

Прошлой весной один из воспитателей в группе детского сада, куда мы водим нашего ребенка, сказала мне, как представителю родительского комитета, о том, что необходимо отремонтировать крытый прогулочный навес на площадке, так как садик на это средств не имеет. Ее слова: "Заведующая сказала, что чьи родители отремонтируют навес, той группе он и достанется" (за этот навес "борются" две группы - наша и соседняя).

При обсуждении этого вопроса с родителями мнения разделились. После того, как о нашем категоричном отказе узнали воспитатели, они разобиделись и отношения с ними и со многими сочувствующими им родителями (воспитатели преподносят ситуацию иначе) испортились.

Мы хотели бы написать на воспитателей жалобу и потребовать извинений за попытки вымогательств и клевету (они настраивают других родителей против нас) и прекращение дальнейших подобных случаев, но беспокоимся о том, что не сделали это сразу же весной (надеялись, что нашего отказа не платить за ремонт будет достаточно), а только сейчас, когда ситуация усугубляется созданием для нас не комфортных психологических условий, чтобы мы просто ушли из этого садика. Плюс - в течении прошлого года родители поздравляли воспитателей с праздниками, даря подарки, а также покупали для группы по их просьбе пособия и т.п.

Являются ли эти наши покупки для группы и подарки взятками по закону? И стоит ли писать жалобу на воспитателей?

Ответы на вопрос (1):

Ирина здравствуйте. Вся эта ситуация сложилась давно это система, бороться с ней тяжело и практически невозможно. Посыл, на ремонт козырька, отправлен, вне всяких сомнений, со стороны заведующей детским садом. Запишите разговоры с воспитателями, которые вымогают, на диктофон телефона, затем пишите жалобу в прокуратуру и управление дошкольного образования. Я сомневаюсь, что воспитатели сами вымогают, по своей инициативе. Просите прокуратуру провести проверку финансовой деятельности учреждения и целевого расходования средств из бюджета - уверяю Вас, после этого будут опасаться вступать с вами в конфликт.