Муж пытался задушить жену ножом - что грозит ей в суде?

• г. Киев

Муж вернулся пьяный домой, начал делать дома скандал. Всячески оскорблял жену, хватал за горло, бил по лицу. На просьбы жены успокоиться реагировал очень агрессивно. Одним словом издевался над женой. Весь скандал происходил на кухне. Муж загнал жену в угол и пытался ее душить, каким-то образом у жены оказался в руках нож, после чего муж так и не отпустил жену. Она защищая себя нанесла мужу удары ножом в руку и в плечо. После того как он отступил от неё, она вызвала скорую. Приехала скорая, полиция. Ножевые ранения были не тяжёлые, но их было шесть. Муж отказывался от госпитализации, но потом всё-таки поехал и ему наложили швы и отпустили. Жена ведёт достойный образ жизни, никогда не за что не была задержана, работает. Муж над женой издевался не первый раз, жена неоднократно вызывала полицию, мужу ничего не было, все списывалось на семейные разбирательства. Помогите, пожалуйста, что грозит жене? Она же защищала себя. Дело по жене передали в суд, что ей грозит? Так как муж, всё-таки хочет приложить усилия на то, чтобы жена понесла наказание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Света! Так как ущерб здоровью мужу связан с нанесением криминальным травм то врачи обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы. Полиция по этому факту откроет уголовное производство. Можете обратится к адвокату, он сформирует линию защиты.

Необходимо знать какая тяжесть телесных повреждений (тяжелые, средние, легкие), это устанавливает експертиза, в любом случае полиция будет делать эту експертизу, а в зависимости от тяжести уже можно будет определятся с квалификацией преступления, в худшем случае это условный срок, в лучшем могут освободить от уголовной ответственности.