Как получить наследственное право на дом и землю, если не были оформлены ранее?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж умер в 2005 году. В связи с разными обстоятельствами (в т.ч. и потому, что я единственный наследник) не оформила наследственное право (1/2 дома ИЖС и 1/2 земли). Сейчас необходимо это сделать. Могу ли я получить у нотариуса, заверявшего договор-купли продажи земельного участки и дома, документ о наследственной массе? Будут ли у него какие-либо законные причины отказать мне?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не открывали наследственное дело то это надо сделать. И не у нотариуса заверявшего догвор купли-продажи а у нотариуса который ведет наследственные дела. Если вам откажут в выдаче свидетельства о наследстве то тогда придеться обращаться в суд.

Спасибо. На каком основании мне могут отказать в выдаче наследственное дела?

Вам могуь отказать в выдаче свидетельство о праве на наследство со ссылкой на то, что Вы не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, Таким образом, нотариус посичтает что необходимо установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Это будет зависеть от документов, которые вы предоставите нотариусу.

Основания могут быть разные, например, ненадлежащие документы, подтверждающие ваши права на принятие наследства, или, например, нарушение срока для принятия наследства.