Как получить пенсию для ребенка после смерти отца, и с чего начать оформление?

• г. Уфа

Если у ребёнка умер отец! Имеем ли мы право получить пенсию с того времени как умер! Я жила с ним в гр.браке! Оставила сыну после роддома его отчество! В графе отец прочерк! Сейчас я замужем! Что делать как и с чего начинать? Он знал что у него сын растёт,но не поддерживал общение! Недавно узнала, что умер! Могу ли я оформить на сына документы о потере кормильца? И его мама тоже хочет помочь при оформлении! С чего начать!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, начать надо с обращения в суд с иском об установлении отцовства. Без этого ничего вы оформить не сможете, поскольку формально данный мужчина отцом не является.

Удачи вам и всего наилучшего

Обращайтесь в суд об установлении отцовство.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Всего хорошего.

• Здравствуйте, Гражданский брак не имеет никакой юридической силы, кроме того отцовство у ребёнка не установлено, чтобы оформить пенсию по потере кормильца, нужно устанавливать отцовство в суде, это достаточно сложный процесс

Желаю Вам удачи и всех благ!