Как защитить себя от взыскания денежных средств по кредитным договорам после развода?

• г. Самара

Здраствуйте! С мужем в разводе два года сейчас он подал иск на взыскание с меня денежных средств по 3 потребительским кредитным договорам заключенные договора были еще в браке на супруга я не являюсь поручителем и созаемщиком. Что мне нужно делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 256

цитата

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Значит если имущество совместное то и платежи должны быть совместными, так как кредиты были получены во время брака. Он имеет права с вас просить взыскания половины суммы кредитов, в зависимости от документов сумма может колебаться

Надо доказывать, что кредиты супруг брал не на нужды семьи, без вашего согласия... тогда вы вообще ни за что не должны платить;

данные обстоятельства в суде надо доказывать - суд принимает устные доказательства, письменные (это могут быть показания свидетелей, документы, виде, аудизаписи и т.д.)

Вы и Ваш адвокат можете возражать против иска и просить отказать в иске. Вы можете представить суду доказательства того, что, например, бывший супруг не тратил деньги, полученные по кредитам на общие семейные нужды, на Вас лично, а тратил на себя на свои личные нужды.

Если бывший супруг тратил кредитные деньги на Вас, на общие семейные нужды, то суд вправе взыскать с Вас 50% денег.

Судебный пристав потом сможет удерживать 50% из вашей зарплаты в течение несколько месяцев или лет, если суд взыщет с вас деньги.

А если не доказано квитацниями что тратили на совместные нужды?

Вам наоборот выгодно доказывать что платежи за кредит были совместными, чтобы с вас не взыскали половину денежных средств.

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо сделать подробный анализ выплаченных сумм и оставшихся, так же обсудить ваши совместные траты в период брака, покупки, лишь на основании этих данных можно составить грамотное и аргументирование возражение на иск. Это возможно сделать только при личной консультации юриста, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь.