Досрочное погашение кредита - законна ли комиссия банка и выгодно ли сделать это?

• г. Краснодар

Комиссия банка за досрочное погашение кредита законна? (кредит брался 2 мес назад). хочу погасить, чтобы не перепоачивать проценты.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Для корректного ответа на Ваш вопрос - необходимо знакомиться с Вашим договором. Если Банк предлагает комиссию за досрочное погашение займа, то это не законно, а проценты за кредит Вам в любом случае платить придется - вопрос в каком размере. Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с п.1 ст. 819 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ):

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

По п. 2 ст. 819 ГК РФ:

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

То есть применяются правила договора займа.

В свою очередь ст. 809 ГК РФ регулирует вопросы выплаты процентов по договору займа:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Вопросы досрочного возврата займа регулируются в ст.810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В этой связи, Вам необходимо изучить договор на предмет положений, регулирующих вопросы досрочного погашения кредита. Если действия кредитной организации по начислению процентов соответствуют условиям договора, то Ваши шансы не платить проценты ничтожно малы и могут увеличиться только, если Вы соберетесь оспаривать положения такого договора (при наличии оснований, нужно смотреть договор).

С уважением, Б.М.

Здравствуйте.

Согласно ст. 809-810 ГК РФ гражданин может досрочно возвратить сумму займа и при этом Банк имеет право на получение с Вас % по договору займа, которые должны быть начислены включительно до дня возврата суммы займа полностью или в части.

Такие комиссии являются незаконными. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконности действий банка и нарушение им законодательства РФ.

Всем спасибо огромное за ваши ответы. Может кому пригодится, нашла Инфо письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.11 г. Номер 146 п. 12.. банк привлечен к адм ответственности за запрет на досрочное погашение и комиссию как нарушение закона о ЗПП.

Здравствуйте! Досрочное погашение кредита регламентируется договором о потребительском кредите, и гк рф. Госдума официально подтвердила, что запрет досрочного погашения кредита незаконен, ведь он нарушает гражданские права россиян.