Кому написать уведомление о продаже моей части дома, если второй собственник умер?

• г. Саратов

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал.. Части нашего дома образовались в результате дарения. Наша бабушка подарила половину дома своей дочери и половину дома мне. Свою часть дома я оформила в собственность в рег. палате, свою часть земли оформила в аренду на 25 лет. Вторая сторона ни чего оформлять не стала. Мои документы на дом и землю в порядке, но вот кого мне уведомлять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия! По существу уведомлять некого. Однако, на всякий случай уведомите законных наследников, чтобы исключить возможные судебные разбирательства в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал. Их часть дома просто безхозна. Части нашего дома образовались в результате дарения. Наша бабушка подарила половину дома своей дочери и половину дома мне. Свою часть дома я оформила в собственность в рег. палате, свою часть земли оформила в аренду на 25 лет. Вторая сторона ни чего оформлять не стала. Мои документы на дом и землю в порядке, но вот кого мне уведомлять?

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал. Их часть дома просто безхозна.

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Дача и земля приадлежала моему отцу. После его смерти 2003 году по аследству - мне и бабушке по 1\2. у меня оформлена собственность на 1/2 дома и земли в 2010 году. Вторая половина не оформлена. Бабушка при жизни не оформила, только вступила в право наследство (получмла половину денежного вклада) и умерла в 2006, но оставила завещание на другого человека. Этот человек также право собственности на дачу не оформил (но в наследство вступил, получил квартиру в собственность). Дачу оформлять не собирается из-за волокиты с документами. В результате, вторая половина моей дачи после смерти отца так и не нашла своего владельца. Вопрос: я хочу продать свою половину соседям. Нужно ли мне на это согласие второго собственника?

По завещанию моя мама вступила в наследство на дом от прабабушки. Бабушка дочка прабабушки отказалась от дома в сторону мамы а от земли не отказывалась и не оформляла не вступала сама в наследство на землю. И получается что на землю в права ни кто так и не оформил... Это вступление в наследство происходило где то более 20 лет назад... Теперь спустя этого времени бабушка вспоминает что она хозяйка на землю но она не вступила в права на землю но ей выдали второе свидетельство которое есть и у мамы на землю. Теперь типа на правах хозяйки земли хочет продать землю в плоть с домом или половина дома забрать себе в этом доме прописан мой несовершеннолетний сын 8 лет. Законно ли это и возможно такое что у бабушки будут такие права как она хочет сделать? Спасибо!

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

От деда остаться дом его детям по 1/2 части, один наследник оформил наследство и право собственности на 1/2 части дома, а второй вступил в наследство, собственность на дом не оформлял и умер его дети вступили в наследство и не хотят оформлять собственность на 1/2 части дома, после смерти деда прошло 23 года. Как быть второму собственнику?

Моя бабушка умерла в декабре 2012 года. Отец так и не вступил в права наследства (он единственный наследник). Сейчас начал оформлять наследство но выяснилось что бабушка вступила в права наследства на дом но в собственность его так и не оформила. А земля вообще ни на кого не оформлена. Как ему теперь поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение