Грозит ли проблемы неуплатившим долг перед судебными приставами и возможное списание по истечению срока?

• г. Ханты-Мансийск

Только, что узнал что у меня долг перед судебными приставами. Год назад брал кредит в мфо, не доплатил 5 тысяч. Чем грозит неуплата и возможно ли списание долга по истечению срока. Или рассрочка. И скажите пожайлуста, чем грозит неуплата долга?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Неуплата грозит тем, что пристав арестуют все ваши банковские счета и имущество, списания долга возможно только по решению взыскателя, рассрочку может предоставить суд, Если сможете доказать тяжелое материальное положение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, чтобы получить рассрочку, необходимо обратиться непосредственно в суд с соответствующим заявлением. Грозит тем, что пристав может арестовать ваши счета, имущество и так далее.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Все зависит, во первых, от тех условий, которые прописаны в вашем договоре. Скорее всего они будут подавать на вас в суд. В суде вы можете обосновать свою позицию, отсутствием, например, отсутствием постоянного заработка или вообще - работы. Наличием несовершеннолетних детей. Вас все равно обяжут выплатить долг в размере 5000 рублей. А вот неустойку - могут сильно сократить.

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.