Проблемы с графиком платежей по кредиту - стоит ли бодаться с банком?

• г. Нижневартовск

Брал кредит 500 к в 2012 году на стройку под 19% годовых. График платежей они отказались давать сказали будет приходить смс каждый месяц. В смс 15 к, я платил 20-30 к чтобы быстрее погасить. Год назад звонил им на горячую линию узнать остаток, получалось если по 20 к платить, то 6 платежей. Спросил, если платить как в смс (в смс, с учетом того, что вносил бОльшие суммы уже приходило оповещение о 7000 тысяч в месяц) то за год до октября (срок погашения мой как раз) уложусь или нет? Сказали все ок. И сейчас приходит месяц назад смс, что последний платеж 116 к., а не 7 к.. Кредитный договор свой не могу найти, в связи с переездами. Есть вообще смысл с ними бодаться или бесполезно?

Ответы на вопрос (4):

Есть смысл, если вы сможете подтвердить. Что гасили задолженность в большем объеме и что ваш долг составляет 7 тыс. а не 116.

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Пишите письменное заявление в банк с требованием предоставить Вам копию кредитного договора и обоснование такого размера последнего платежа.

По факту вы сами виноваты, нужно было требовать и договор и график платежей. Удачи и всего доброго.

Досрочное погашение кредита осуществляется отдельным оформлением заявления в банке. Ваши излишне уплаченные средства скапливались на вашем субсчете, а списывались только те которые по графику. При этом праценты начислялись в полном объеме в соотвествии с гарфиком. Вероятно вы сможете направить ваши оставшиеся средства обратившись в банк и обнаружив ваши переплаченные средства. При этом пересчетом процентов банк заниматься не будет.