Отсутствие дополнительного отпуска за выслугу лет после перехода из ФСКН в Мин. обороны РФ - правомерно ли это и как доказать?

• г. Хабаровск

Я служил в ФСКН, выслуга 8,5 лет, 2 года срочной службы. После ликвидации устроился служить по контракту в Мин. обороны РФ. Процентную надбавку за выслугу лет к окладу получаю, с жилищным вопросом тоже все ясно, а дополнительного отпуска за выслугу лет не предоставляют, мотивируя что срок службы в ФСКН зачисляется только при выходе на пенсию. Правомерно ли это? И как доказать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Срок службы в МВД, МЧС, ФСБ, ФСКН и ФСИН идет в общую выслугу только расчета пенсии. Это определено в ПП РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074.

На практике иногда возникает вопрос о том, имеет ли право военнослужащий, использовавший в соответствии с планом отпусков воинской части основной отпуск продолжительностью, соответствующей его общей продолжительности военной службы в льготном исчислении на момент убытия в отпуск, на предоставление дополнительных суток основного отпуска в связи с увеличением продолжительности военной службы, дающей право на отпуск большей продолжительности, во время пребывания в отпуске или после его окончания.

В первом случае указанное обстоятельство должно быть учтено при издании приказа о предоставлении военнослужащему основного отпуска, который должен исчисляться с учетом продолжительности военной службы в льготном исчислении на момент его окончания, т.е. дающей право на основной отпуск большей продолжительности.

Во втором случае дополнительные сутки основного отпуска в связи с увеличением продолжительности военной службы, дающей право на отпуск большей продолжительности, должны предоставляться после его окончания, поскольку субъективное право на отдых в форме использования основного отпуска в текущем году военнослужащим было реализовано.

В то же время, в случае использования основного отпуска по частям неиспользованная часть указанного отпуска увеличивается при увеличении общей продолжительности военной службы в льготном исчислении, дающей право на отпуск большей продолжительности.

П. 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает нормы увеличения продолжительности основного отпуска (предоставляются дополнительные сутки отдыха) отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;