За сколько времени подавать заявление на пенсию. За три месяца или за месяц? Спасибо.

• г. Вышний Волочек

За сколько времени подавать заявление на пенсию. За три месяца или за месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Как правило подают за месяц, но Вы можете и заранее это сделать, в данном случае закон Вас никак не ограничивает, но если у Вас с документами все в порядке, то за месяц вполне будет нормально.

Для того, чтобы трудовая пенсия по старости была назначена со дня достижения пенсионного возраста, необходимо, чтобы заявление установленной формы было принято территориальным органом ПФР не позднее этого дня. Лучше подать заявление за месяц до достижения пенсионного возраста.

Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует обращаться с документами и заявлением о назначении пенсии даже за 4 месяца до наступления пенсионного возраста

По той причине что необходимо проделать большую работу по проверке всех периодов трудовой деятельности при необходимости сделать необходимые запросы, на это уходит как правило 3-4 месяца.

А заранее, это за сколько по закону?

Доброго времени суток!

ЗА один месяц подавайте заявление

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.