Как отменить страховку на кредит и вернуть деньги через суд?

• г. Ярославль

Добрый день проконсультируйте пожалуйста:

Взял кредит в ВТБ-24 потребительский на 1 000 000 рублей в июле этого года, сроком на 5 лет. Оператору пояснил, что буду закрывать его досрочно в течении 2-3 месяцев. В сумму кредит включили страхование жизни в размере 136 000 руб (на 5 лет), оператор не объяснил что она платная, а я по неграмотности подписал договор. Пришел досрочно погашать кредить и увидел, что вместо 1 000 000 я должен банку 1 136 000 руб (один общий долг). Основной долг я закрыл без малого (без 25 тысяч рублей) но осталась эта сумма страховки, по которой я должен теперь вносить платежи в течении 5 лет. Я обратился в банк с просьбой вернуть мне эти деньги за вычетом 4 месяцев, в течении которых пользовался кредитом, мне сказали, что это невозможно и отказались принимать заявление (отказали операторы в устной форме) объяснив что сумма страховки включена в кредит и это договор какого то там коллективного страхования, и эта операция не возможна. Отправил претензию через личный кабинет, 10 дней уже не получен ответ на нее. Подскажите можно ли через суд отменить эту страховку и получить назад деньги, если я внесу эти 136 000 тысяч, чтобы не делать ежемесячные платежи на сумму страховки, и чтобы не портить кредитную историю или просто не платить и идти в суд? То есть сначала заплатить а по решению суда вернуть обратно. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Иван, вам нужно было в СК направить посредством почты России заявление о возврате страховки в связи с досрочным погашением кредита. Вами это сделано?

Если нет, то не тяните, а в срочном порядке в СК. Если последует отказ, то придется обращаться в суд с иском о возврате страховки за неиспользованный период.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

Добрый вечер. Для того чтобы сказать наверняка о перспективах Вашего дела по возврату страховой премии, и расторжению договора страхования, нужно смотреть Ваши документы. Не ознакомившись с договором страхования не возможно дать Вам правильный ответ.