Вопрос о переводе студентов - допустимо ли требование о срочном переводе без учета срока аккредитации вуза?

• г. Тихорецк

Здравствуйте. Меня интересует Ваш взгляд вот на такую ситуацию. Сейчас я являюсь студентом-магистрантом 2 курса (сейчас идет 3 семестр обучения), всего срок обучения - 2,5 года, то есть всего 5 семестров. Приехав на сессию, которая была у нас в сентябре, нам говорят, что мы не проходим аккредитацию и нам нужно отчисляться прямо сейчас, потому что в январе начнутся комиссии, хотя срок аккредитации до 25 июня 2018 года. Я приняла это и собиралась дождаться января 2018 года, чтобы начать процесс перевода, чтобы не терять в деньгах и начать учебу в новом вузе с нового 4 семестра. Но нам говорят, что нужно переводиться прямо сейчас. Скажите, правомерно ли то, что они делают? Могу ли я спокойно доучиться 3 семестр в старом вузе и с 4 семестра, в январе, начать перевод в новый? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте это проблема ВУЗа перевести вас в другой ВУЗ чтобы вы закончили в учебном учреждении которые имеют аккредитацию иначе Вы имеете право предъявить иск к вашему учебного учреждения в судебном порядке Кроме того такие ситуации очень часты в нашей стране Самое главное чтобы ваши учебное учреждение имело государственную аккредитацию на момент вашего окончания то есть на момент получения вами диплома.

Доброго вам времени суток. В любом случае вас перевести насильно не имеют права. Только по вашему заявлению и никак иначе. Удачи вам и всего наилучшего.