Сейчас прислали письмо что передали мой долг ООО ЭОС.

• г. Сатка

Купил машину в кредит. Год сам ездил, уволили с работы. Платить не мог. банк требовал. Я нашел человека который согласился платить. Потом ее посадили. Я узнал недавно. Сейчас прислали письмо что передали мой долг ООО ЭОС. имеют право?

Ответы на вопрос (1):

Обязательства перед кредитором несете только Вы перемена лиц в обязательстве со стороны заемщика законом предусмотрена только в случае универсального правопреемства,когда наследники умершего заемщика отвечают перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества. А вот кредитор имеет право заключив договор цессии (уступки прав требования) передать свои права другому лицу. Вас должны уведомить о переходе прав требований и предоставить договор цессии. До этого момента, Вы вправе отказаться исполнять обязательства перед новым кредитором ( то есть до того момента пока он не подтвердит свои полномочия). Но исполнять обязательства по кредитному договору Вы все равно обязаны хоть старому, хоть новому кредитору. Неисполнение обязательств может привести к принудительному взысканию задолженности. Речь идет об автокредите, значит автомобиль скорее всего залоговый и на него может быть обращено взыскание, не смотря на то, что Вы его продали (например). Так как права залогодержателя сохраняются при смене собственника.