Выявлена задолженность по статье ИП на сайте ФССП - влияние на выезд заграницу и необходимость обращения к судебным приставам

• г. Самара

Забронировали сыну тур заграницу. Сегодня проверила его на предмет задолженности на сайте фссп и вылезло 1871/17/56011-ИП от 16.01.2017 итд и еще там есть такой пункт: Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) и указано следующее - 31.03.2017 статья 46 часть 1 п. 4 это как понимать дело по ИП прекращено? Или все же надо обратиться к судебным приставам? И может ли это повлиять на выезд заграницу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

При прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен был отменить постановление о запрете выезда за границу. Но в любом случае советую обратиться к судебному приставу-исполнителю и уточнить данный вопрос у него.

Лучше обратиться к приставам. Потому что возможно что выезд был закрыт и эта информация осталась у пограничников. Выяснять надо.

Добрый день. Исполнительное производство прекращено, поэтому если и были какие либо ограничения то они должны быть сняты.

Добрый вечер.

Данная норма означает, что исполнительное производство в отношении Вашего сына прекращено в связи с тем, что пристав не смог найти имущество, на которое предполагалось обратить взыскание по исполнительному листу. Соответственно, исполнительный лист возвращен взыскателю. В настоящее время за границу выехать можно, однако в такой ситуации взыскатель снова может предъявить исполнительный лист приставам (по общему правилу не ранее чем через полгода) и тогда могут возникнуть проблемы с выездом за границу.