Могу ли я написать заявление суду чтоб были примененны последствия пропуска исковой давности с момента совершения сделки?

• г. Чебоксары

14.07.2008 года я выкупила 1/2 долю в квартире у своего дяди. Дядя деньги пропил. Его дети узнав о том что остались без доли в квартире (дядя в разводе с их матерью и больше 15 лет проживал отдельно от них) и без денег подали в суд, чтоб сделку признали недейсвительной на основании того что якобы на момент сделки он был недееспособным. 22.06 2009 года состоялось первое засидание (почти через год после сделки) еще через год в октябре 2010 у них началось отдельное делопроизводство о признании дяди недееспособным. Его признали частично недееспособным только после 3 повторной экспертизы. Наш суд опять возобновился в январе 2011 года. И уже такой иск ко мне предъявила его дочь-она стала его опекуном. Потом они попросили суд сделать экспертизу о признании дяди недееспособным на момент совершении сделки, врачи дали заключение что у них нет оснований признавать его недееспособным задним числом нет. И вот 14.07.2011 года будет 3 года с момента подписания договора купли-продажи. Могу ли я написать заявление суду чтоб были примененны последствия пропуска исковой давности с момента совершения сделки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Получается, что заявление Вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

181 ГК РФ говорит, что Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год, со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данном случае, за дарение были переданы деньги в момент подписания договора дарения, в 2006 году, но расписки не было в тот момент. В 2013 году Одаряемый написал расписку, в которой подтверждаёт, что в 2006 году он оплатил за дарение.

Будет ли считаться день появления расписки в 2013 году, как обстоятельство, являющиеся основанием для признания сделки недействительной.

Или все равно будет считаться этим обстоятельством день, когда в 2006 году были переданы деньги?

По идеи, ведь в 2006 деньги были переданы, но доказательств не было и соответственно не было оснований признать сделку недействительной.

А в 2013 году появилась расписка, которая является доказательством, дающим основания для признания той сделки недействительной.

Но как в суде будут исчислять срок исковой давности? С момента сделки или с момента появления расписки (как единственного доказательства факта передачи денег и соответственно основания для оспаривания сделки) ?

Отца лишили его доли в квартире на основании договора купли-продажи, составленного в простой письменной форме. На момент подписания договора он уже являлся инвалидом первой группы по зрению (слепой). Подали исковое заявление о признании сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки. Суд принял решения признать сделку недействительной в порядке реституции, т.е. сейчас он должен выплатить за свою долю сумму, которая была указана в договоре, которую он якобы получил наличными при подписании договора. Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу, конкретизирую факт неполучения денег.

Помогите разобраться в такой ситуации. В 2001 году был заключен договор дарения на квартиру. У дарителя на тот момент была несовершеннолетняя дочь, которая жила отдельно и прописана в этой квартире некогда на была (даритель намомент совершения сделки был в разводе). В 2005 г. даритель умер. Может ли его, уже на данный момент, совершеннолетная дочь потребовать признания сделки недействительной?

Скажите если судебно посмертная экспертиза на момент заключения сделки не признала человека недееспособным т е суд первой и нстанции по показаниям свидетелей и по суд мед экспертизе сделку признал действительной есть ли шансы в апеляционном суде признать сделку не действительной хоть и есть результаты экспертизы просто через 6 месяцев после сделки человека признали недееспособным а на момент совершения не могут т к нет записей в мед картах и на учете он в пнд не стоял.

Моя мама подарила мне квартиру, через год написала доверенность на представление своих интересов во всех органах (суд, полиция, прокуратура, ФССП), а также распоряжаться своими денежными средствами. После чего проведя психиатрическую экспертизу в суде была признана сделка недействительной. В экспертизе сказано что на момент заключения договора дарения она не отдавала отчет своим действиям. Договор дарения был заключен в 2012 году. Доверенность в 2013 году. Экспертиза в 2014 году. Законно ли такое решение суда по отмене сделки. Можно ли оспорить доверенность и законно ли она заключена так как исходя из прсихиатрического заключения что 2012 году она не отдавала отчет своим действиям а в 2013 выздоровела?

У меня такая ситуация: 4 июля 2014 года у меня состоялась сделка купли-продажи квартиры. Я купила квартиру, сделка состоялась, все документы были подписаны, деньги переданы продавцу. Через некоторое время приходит бумага с гос. регистрации, что продавец написал заявление о приостановлении сделки, и чтоб ее считали не действительной. Я подала на него в суд. Суд длится уже 8 мес., он постоянно запрашивает ходатайство о назначении психиатрической экспертизы, настаивает на том, что на момент сделки он был не в адекватном состоянии и не понимал что подписывает. Хотя на самом деле он был в нормальном, адекватном состоянии и отдавал отчет полностью своим действиям. В феврале состоялось заседание и он опять ходатайствовал о назначении экспертизы, суд его удовлетворил и он туда направился. Пришло заключение, его признали шизофреником. Как можно было сделать такое заключение, прошло уже 9 мес. , а его определили на момент сделки шизофреником. Что мне делать, как оспорить результаты экспертизы. Я предъявляла доказательства, что он на момент сделки был адекватным, на учете в психиатрической больнице не состоял, а тут такое. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

В сентябре 2008 г. приобрел в собственность жилой дом с земельным участком. В 2010 г. бывшая супруга Продавца обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи дома недействительным и признании за ней права собственности на 1/2 доли на том основани, что сделка по продаже дома была совершена без ее согласия. Суд признал сделку недействительной и признал за бывшей супругой Продавца право на 1/2 доли. Продавец умер в октябре 2009 года. Его правоприемниками является отец и несовершеннолетний сын. На момент смерти брак уже был расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2018 года, между физическими лицами была совершена сделка купли - продажи недвижимости (земельный участок и расположенные на нем строения). Договор зарегистрирован в органах юстиции, правоустанавливающие документы новым собственником получены. На момент совершения сделки, никаких ограничений на регистрационные действия не было. В октябре 2019 года, судебный пристав - исполнитель, подал исковое заявление в суд, о признании сделки недействительной (мнимой). Насколько реально, с точки зрения законодательства, такое развитие событий (признание сделки недействительной за долги бывшего собственника)?

Бабушка в феврале 2012 года мне подарила квартиру. Справка от психиатра имеется о том, что на момент сделки она отвечает за свои поступки и действия. Через 5 месяцев ее дочь (моя мать) подает в суд о недееспособности своей матери. Состоялась судебно-медицинская экспертиза в ноябре 2012 года, заключение, что бабушка на момент совершения экспертизы, т.е. на ноябрь 2013 года признана недееспособной и суд также принял решение о признании недееспособной бабушки. В июне 2013 года моя мать подает в суд о признании сделки дарения незаконной. Суд отправил материалы дела на посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы они ответили, была ли бабушка на момент совершения сделки дееспособной. Но я уверенна, что экспертиза будет куплена. Хотя все свидетели подтверждают, что за бабушкой не видели признаков слабоумия. Но мать ссылается на то, что в медицинской амбулаторной карте сделана запись врачом-ТЕРАПЕВТОМ 26 марта 2010 года поставлен диагноз деменция, т.е. она уже с марта 2010 года была недееспособной. Мне придется вернуть квартиру?

Ситуация следующая. В 2018 году отец подарил квартиру мне, сестра изначально знала о этой сделке. У отца был псих. Диагноз, но он не был признан недееспособным. В 2019 г сестра три раза подавала иск о признании сделки недействительной в отпределение ей судья дал ответ, что она не имеет полномочий пока жив даритель оспаривать договор дарения, права ее не нарушены. На этом она не успокоилась. В 2020 г. она подала иск на признание отца недееспособным. Мы получили решение суда и я стала у отца опекуном. Дальше она в 2021 году продолжает оспаривать сделку, в иске указала что о его невменяемости узнала из этой экспертизы в 2020 г Ходатайствует назначении новой экспертизе. Экспертиза дала положительный ответ. Вопрос. Является сестра надлежащим исцом или все таки право есть только у опекуна оспаривать сделку дарителя. Она действовала в своих интересах как будущий наследник. В квартире не прописана, в приватизации не принимала участия. На суде была ложь и клевета. И что бывает за это? От тех исков которые она подавала отказалась. Судья умышленно утверждала что последний иск принят судом не был. В ГАСЕ Правосудия якобы его нет. А он и по сей день есть и определение по нему имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение