Могу ли я написать заявление суду чтоб были примененны последствия пропуска исковой давности с момента совершения сделки?

• г. Чебоксары

14.07.2008 года я выкупила 1/2 долю в квартире у своего дяди. Дядя деньги пропил. Его дети узнав о том что остались без доли в квартире (дядя в разводе с их матерью и больше 15 лет проживал отдельно от них) и без денег подали в суд, чтоб сделку признали недейсвительной на основании того что якобы на момент сделки он был недееспособным. 22.06 2009 года состоялось первое засидание (почти через год после сделки) еще через год в октябре 2010 у них началось отдельное делопроизводство о признании дяди недееспособным. Его признали частично недееспособным только после 3 повторной экспертизы. Наш суд опять возобновился в январе 2011 года. И уже такой иск ко мне предъявила его дочь-она стала его опекуном. Потом они попросили суд сделать экспертизу о признании дяди недееспособным на момент совершении сделки, врачи дали заключение что у них нет оснований признавать его недееспособным задним числом нет. И вот 14.07.2011 года будет 3 года с момента подписания договора купли-продажи. Могу ли я написать заявление суду чтоб были примененны последствия пропуска исковой давности с момента совершения сделки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Получается, что заявление Вам не поможет.