Мама обратилась в прокуратуру по поводу незаконных комиссий, но суд отменил решение. Как действовать дальше?

• г. Белокуриха

Моей маме по почте в 2006 году была прислана карта банка хом кредит. Она на радостях сняла и исправно платила 4 года. Посчитав по квитанциям, что заплатила в 3 раза больше она подала иск в прокуратуру. Прокурор признал, что банк незаконно взимал комиссии и потребовал через суд вернуть эти деньги. Судья с прокурором не согласился и отменил решение о взимании незаконно взятых комиссий. Что ей делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать решение суда в вышестоящий суд, больше никак. Ну или платить банку дальше, если не хочет обжаловать.

Удачи.

Добрый день Ирина! А почему прокурор не направил протест на решение суда? Если не прошли сроки обжалования и/или их можно восстановить, то обращайтесь в кассационном(апелляционном) порядке с жалобой и отменяйте решение суда первой инстанции, если сроки прошли обращайтесь в порядке надзора!

Всего доброго!

Отменить решение суда возможно при условии, что вы будете ссылаться на ст 16 ФЗ "О Защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Все, что касается вашего вопроса содержится в пунктах 2 и 3.

Всего доброго!