Важность санитарно-эпидемиологического благополучия - нужна ли фотографу справка для работы с детьми в детском саду?

• г. Пермь

Здравствуйте!

Вопрос в продолжение темы

https://www.9111.ru/questions/q9266202-nuzhna-li-san-knizhka-fotografu-v-sadike.html

Формат справки "для работы с детьми", которую надо запросить фотографу (который не в штате детсада, а делает разовую съемку утренника) у терапевта каким-то законом или подзаконным актом утвержден? А то он поди пошлёт собирать те же анализы, что и для медицинской книжки требуются, для перестраховки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для работы с детьми состояние здоровья одинаковое должно быть. Нет никаких "скидок" для разовой работы. Просто, кто-то это соблюдает, а кто-то нет.

Здравствуйте. Для "спасибо" сайт предоставляет специальные возможности.

Что касается Вашего вопроса, то я Вам ответила, что это обязательно. Я считаю это именно так. Но не все это соблюдает. Заведующая страхуется, и в принципе, ещё раз повторюсь, правильно делает. Даже разовое исполнение услуг подпадает под закон "О защите прав потребителей". А согласно данного закона - любая услуга должна быть безопасной - ст. 8, 10, 12. И именно исполнитель отвечает за безопасность. Но, Вы должны понимать, что - сколько юристов, столько и мнений.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спасибо. Однако тут

Подробнее ➤

юристы пишут, что требовать с видеооператора санитарную книжку или иное док-во его (не)здоровья зав. детсадом не вправе, так как видеооператор / фотограф не состоит в трудовых отношениях с детсадом и не является сотрудником общеобразовательной организации. А разовая работа по договору оказания услуг на возмездной основе не подпадает под определение коммунально-бытовых услуг ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Вот если бы фотограф или видеооператор были в штате детсада, тогда другое дело. Я верно понимаю ситуацию с точки зрения Закона (а не желаний зав. детсада) ?