Вопрос о плате госпошлины в суде по установлению отцовства посмертно у несовершеннолетнего ребенка

• г. Тула

Платится ли госпошлина в суд, если суд в интересах несовершеннодетнего ребенка (в моем случае по установлению отцовства посмертно)?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да, при обращении в суд вам необходимо будет произвести оплату государственной пошлины согласно ст.333.19 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, обязаны заплатить госпошлину 300 р. при подаче в суд заявления об установления факта признания отцовства. Для того, чтобы суд освободил от уплаты госпошлины, Вы обязаны доказать, что иск подан в интересах ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Вера! Вам необходимо знать, что в зависимости от конкретной ситуации процедура установления отцовства происходит либо через ЗАГС, либо через суд. От места оформления документов напрямую зависит размер госпошлины: Когда родители пришли к обоюдному соглашению, факт отцовства регистрируется в органах ЗАГСа. В этом случае стоимость государственной услуги составит 350 рублей. Оплачивает госпошлину родитель, который подал заявление в гос. орган. В указанную сумму уже включены расходы на выдачу нового свидетельства о рождении. Когда мать и предполагаемый отец ребенка не могут договориться, следует обращаться в суд. В этом случае истцу за проведение процедуры установления отцовства придется заплатить 300 рублей. Стороны вправе оспаривать вынесенное решение суда. Госпошлина за каждое последующее обращение в вышестоящий суд с обжалованием составляет 150 рублей Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина на подачу заявления об установления отцовства несовершеннолетнего ребенка в районный суд, в соотв. С п.1 ст.333.19 НК РФ, составляет 200 р. В то же время, в соотв. С п.1.15) ст.333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины осовобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Вопрос: Является ли установление отцовства (истцом) несовершеннолетнего, делом о защите прав и законных интересов ребенка?

Проще говоря: нужно ли платить госпошлину?

Подала в суд на установление факта отцовства. Платится ли госпошлина за это или нет. Отец ребенка умер.

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Гражданский муж умер. Ребенку 1 год. На него не записан. Подавать на установление отцовства в мировой суд или нет? Госпошлина платится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платится ли гос пошлина по иску об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение