Вопрос о плате госпошлины в суде по установлению отцовства посмертно у несовершеннолетнего ребенка

• г. Тула

Платится ли госпошлина в суд, если суд в интересах несовершеннодетнего ребенка (в моем случае по установлению отцовства посмертно)?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да, при обращении в суд вам необходимо будет произвести оплату государственной пошлины согласно ст.333.19 НК РФ.

Здравствуйте! Да, обязаны заплатить госпошлину 300 р. при подаче в суд заявления об установления факта признания отцовства. Для того, чтобы суд освободил от уплаты госпошлины, Вы обязаны доказать, что иск подан в интересах ребенка.

Здравствуйте уважаемая Вера! Вам необходимо знать, что в зависимости от конкретной ситуации процедура установления отцовства происходит либо через ЗАГС, либо через суд. От места оформления документов напрямую зависит размер госпошлины: Когда родители пришли к обоюдному соглашению, факт отцовства регистрируется в органах ЗАГСа. В этом случае стоимость государственной услуги составит 350 рублей. Оплачивает госпошлину родитель, который подал заявление в гос. орган. В указанную сумму уже включены расходы на выдачу нового свидетельства о рождении. Когда мать и предполагаемый отец ребенка не могут договориться, следует обращаться в суд. В этом случае истцу за проведение процедуры установления отцовства придется заплатить 300 рублей. Стороны вправе оспаривать вынесенное решение суда. Госпошлина за каждое последующее обращение в вышестоящий суд с обжалованием составляет 150 рублей Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.