Как включить автомобиль в наследуемое имущество без документов от сестры?

• г. Москва

Добрый день!

Открыли с сестрой наследственное дело у нотариуса. С разделом квартиры проблем нет. А вот документы на машину сестра отдавать не хочет. У меня на руках есть только договор купли-продажи на автомобиль. Как мне включить машину в списо наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (8):

Екатерина, добрый день. Заявите нотариусу о включении автомобиля в наследственную массу. Нотариус сделает запрос в ГИБДД и получит оттуда ответ о принадлежности авто умершему.

Здравствуйте, просите нотариуса сделать запрос в органы гибдд относительно того, на кого зарегистрирован данный автомобиль.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если имеется спор по транспортному средству, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на долю в ТС в порядке наследования.

Здравствуйте! Вам необходимо сообщить нотариусу о наличии автомобиля, нотариус сделает все необходимые запросы и включит автомобиль наследственную массу.

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо знать, что это нужно сделать через нотариуса.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Споры, возникающие между наследниками, решаются в судебном порядке.

Дела, возникающие из наследственных правоотношений подведомственны судам общей юрисдикции.

Здравствуйте, Екатерина.

Включить в состав наследственного имущества автомобиль - это не такая большая проблема. Допустим, будет он числиться в составе наследства, а дальше что? Основная проблема в Вашем случае - это реальное получение хоть какой-либо имущественной выгоды в результате внесения авто в состав наследственного имущества. Удерживающая авто сестра сейчас может сделать с ним все, что захочет, чтобы Вам не досталось ничего или совсем немного: распродаст по запчастям и заявит об угоне или иным образом уменьшит его стоимость, либо просто будет продолжать единолично им пользоваться, в то время, как налог и штрафы будете платить пополам. Вам надо одновременно с решением вопроса о включении авто в состав наследственного имущества решать основной вопрос с охраной авто, его оценкой и разделом (скорее всего, в судебном порядке, если сестра вдруг не станет почему-то доброй и не отдаст Вам половину его стоимости). Без юриста справитесь?

Добрый день, Екатерина! Попросите нотариуса подготовить запрос в ГИБДД относительно данного автомобиля. Получите подтверждение того, что автомобиль числится за умершим и нотариус включит его в наследственную массу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!