Возможность рассрочки платежа по присужденному моральному ущербу - может суд отказать и на какой срок разделить выплату?

• г. Архангельск

Добрый день, уважаемые юристы! Мне присудили выплачивать моральный ущерб в размере 50.000. Я хочу просить суд, чтоб дали рассрочку платежа, но истец против, ему нужна вся сумма сразу. Может ли суд мне отказать в рассрочке и если разрешит, то на какой срок выплаты могут разделить эту сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да, конечно, суд может отказать Вам в предоставлении рассрочки, учитывая, что истец против.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день.

Вопрос о рассрочке платежа рассматривается в каждом конкретном случае индивидуально. Желательно к заявлению (ходатайству) о предоставлении рассрочки приложить удобный именно для Вас график. Суд самостоятельно исследует все обстоятельства. И если посчитает Ваши доводы уважительными, удовлетворит заявление.

Татьяна, доброго времени суток! Вы в праве обратиться в суд с ходатайством о предоставлении вам рассрочки, но последнее слово все равно будет за судом, вам нужно предоставить как можно больше доказательств тяжелого мат положения. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте. Данный вопрос будет решать суд исходя из материального положения сторон и наличие возможности у Вас оплатить сумму сразу.

Здравствуйте, суд может отказать в удовлетворении вашего заявления. Однако, принимая решение, будут учтены все обстоятельства, а не только позиция взыскателя.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Тут на усмотрение суда. Может отказать, а может разрешить рассрочку.

Предоставьте в суд все документы, доказывающие что вы не можете оплатить сразу всю сумму. Например, справку о размере заработной платы или пенсии, квитанции коммунальных платежей, кредитные договоры, другие документы о ваших ежемесячных расходах.

Всего хорошего

А так ли нужна вам рассрочка? Допустим, не дал вам суд рассрочку. Далее судебный пристав вынесет постановление об удержании с вас 50 процентов пенсии ежемесячно. А вы подадите приставу заявление об уменьшении ежемесячных сумм до 30 проуентов, допустим. С подтверждением сдожного финансового положения. Вот вам по сути та же рассрочка.

Здравствуйте Татьяна. Суд учитывает мнение сторон и принимает решение, которое должно устроить обе стороны. В своем заявлении Вы должны мотивировать свое решение, почему вам необходима раасрочка. Необходимо придоставить документы об ваших доходах-я думаю. Что суд учитывая ваше материальное положение может дать рассрочку платежа. С уважением.