Какие сроки на ответ банка и что делать после погашения кредита - практический гайд для клиентов Хоум Кредит энд Финанс банка.
₽ VIP

• г. Астрахань

Ввиду желания досрочно погасить потребительский кредит, собираюсь сделать запрос в Хоум Кредит энд Финанс банк (заказным письмом с уведомлением о вручении + заказной телеграммой) о состоянии моего счета (выписка). В какой срок банк обязан мне ответить на мое письмо, есть ли в законодательстве РФ такие сроки? (Есть информация, что на такие письма отвечают весьма неохотно почему-то... А платить осталось всего месяц:) ).

И второй вопрос что я должен сделать после уплаты кредита? Надо написать заявление на закрытие ссудного счета? Плюс в договоре есть номер счета заведенного на случай выпуска кредитной карты, его тоже надо закрывать? Плюс есть страховка и я не знаю, как с ней разбираться, может на неё тоже какой-нибудь страховой счет заведен например, его тоже закрыть? Спрашиваю у вас потому что в банке узнавать бесполезно, а в кредитном договоре ничего конкретно не написано.

После того как все закрою, я также письмом запрошу справку о погашении кредита и отсутствии претензий у Банка к Заемщику. И тут снова вопрос в какой срок Банк обязан предоставить мне такую справку?

Очень прошу ответить, не хотелось бы попасть в неприятности с ЭТИМ банком, ведь как я поситал в интернете проблемы с ЭТИМ банком иногда возникают, даже у тех кто вовремя платит...

Ответы на вопрос (2):

Ответ на первый и последний вопрос - для такого ответа, как и для представления справок и т.д., сроки не установлены, могут ответить в течении месяца или через полгода... На второй вопрос - отправьте в банк заказной почтой письмо, в котором изложите все свои пожелания. Успехов в делах с банком.

Уважаемый Попов Николай Алексеевич!

При написании заявления воспользуйтесь п.12 Федерального закона РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ -

30 дней с момента регистрации, для подготовки ответа на обращение гражданина, направленное в государственный орган или орган местного самоуправления. При этом срок рассмотрения обращения может быть продлен уже не более чем на 30 дней.

По порядку закрытия счетов - вся информация есть в Условиях по кредиту, и скорее всего закрытие будет произведено автоматически при отсутствии у Вас задолженности и полном погашении кредита.

По поводу справки "ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ЗАКРЫТОМ КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ" также используйте ФЗ №59.