Способы проверки начисления пенсии для получателей северной пенсии в Липецке

• г. Липецк

Получаю пенсию северную, назначили в Липецке. Стаж 22 г.2 м.11 дн. северный в том числе 5,5 по списку 2.получаю страховая-9384,81 р., фиксированная выплата-5141,47 р. По данным ПФР ИПК-98,425, средняя зарплата за 2000-2001 г.-4540,21 р.. У меня вопрос как правильно проверить начисление пенсии, на какой коэффициент умножать и что. для северян поФЗ для Магадана проживающим в центральных районах 1,5,а в пенсионном обьяснили на 1,07.все переумножил не выходит начисленная пенсия. Помогите разобраться. С Уважением к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей, для того чтобы назначили северный коэффициент к страховой части пенсии, у Вас должно быть выработано 15 календарных лет в районах КС и 25 лет общего стажа на 01.01.2002 г. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ),

К фиксированной части пенсии северный коэффициент применяется также при наличии 15 календарных лет стажа в районах КС, независимо на какую дату (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

При выезде из северных регионов, северный коэффициент устанавливается не больше 1,5.

У вас непонятно применялся коэффициент или нет, поэтому лучше всего вам обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с заявлением о перепроверке правильности начисления размера пенсии.