Вопрос по регистрации брака с гражданином Сирии в Узбекистане для гражданки РФ

• г. Самарканд

Здравствуйте. Что-то я не уверена, что ответите. Уже так было. Мой муж гражданин Узбекистана. Наша дочь гражданка РФ хочет зарегистрировать брак в Узбекистане с гражданином Сирии. Так как они приезжают в гости к папе и познакомиться с будущим мужем.

Ответы на вопрос (4):

"Ц" комментарии к ст. 158 Семейного Кодекса РФ:

1. Пункт 1 ст.158 СК допускает заключение браков между российскими гражданами и браков между российскими гражданами и иностранными гражданами или лицами без гражданства в компетентных органах иностранного государства. Будущие супруги - российские граждане могут, следовательно, заключить за границей свой брак либо в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России (см. ст.157 СК и комментарий к ней), либо в органах иностранного государства.

Заключенные в органах иностранных государств браки признаются в России действительными при условии соблюдения законодательства государства места заключения брака. Имеются в виду предписания этого законодательства о форме и условиях вступления в брак (ранее в ст.162 КоБС говорилось лишь о форме брака). Поэтому, например, брак, заключенный в религиозной форме в стране, где такие браки имеют юридическую силу, должен считаться действительным и в России.

Для признания в России заключенных за границей браков действительными требуется согласно п.1 ст.158 СК соблюдение еще одного условия: должны отсутствовать предусмотренные ст.14 СК (см. комментарий к ней) обстоятельства, препятствующие заключению брака. Подчеркнем, что закон требует соблюдения требований лишь ст.14 СК, но не предписаний о брачном возрасте (ст.13 СК) или о форме брака (ст.10 СК).

Например, если будет установлено, что один из супругов на момент заключения брака, который имеется в виду в п.1 ст.158 СК, уже состоял в браке, совершенный за границей брак не будет считаться в России действительным, даже если законодательство места вступления в брак не видит в этом препятствия к заключению брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Дак в Узбекистане и спрашивайте.

Мы можем сказать, что можно в наших ЗАГСах сделать.

А там откуда мы знаем, что с узбекским законодательством твориться.

Спросите у юристов на месте, мы причем здесь.

Спросить
Пожаловаться

Можно зарегистрировать брак в Узбекистане. Если супруг на момент заключения брака не состоит в браке. Прочитайте внимательно ответ.

Спросить
Пожаловаться

Я же спрашивала можно ли зарегистрировать брак в Узбекистане.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая гражданка узбекистана. У нее просрочено рвп и старый паспорт узбекский. В россии замужем за гражданина рф, но он не хочет помочь ей гражданством и подает на развод. В браке у них родилась дочь, теперь дочь гражданка рф, муж так же гражданин рф, а знакомая моя гражданка узбекистана с просроченным паспортом. В узбекистане ей не к кому ехать, чтобы делать документы! Она была прописана в нижнем новгороде, но там продали квартиру и теперь она без прописки, без регистрации ибоится что ее департируют в узбекистан. Подскажите что можно сделать и какова цена вопроса!

Мой зять - гражданин Узбекистана, законно женат на моей сестре, гражданке РФ. Поехал в Узбекистан, якобы по делам, а сам женился там на другой, при этом не расторгнув брак с моей сестрой. В Узбекистане никто не знает о его браке в России, т.к. в паспорт гражданина Узбекистана штам о заключении брака у нас не поставили. Что в таком случае может и должна сделать моя сестра?

Мой муж гражданин Чеченской республики, а я гражданка узбекистана. Мы хотим поехать в Узбекистан жить вместе. Он имеет право поехать со мной жить в Узбекистане.

Мой супруг - гражданин Узбекистана. Я - гражданка России. Мы заключали брак в РФ. Сейчас отец моего мужа настаивает на заключении его сыном второго брака в Узбекистане, ссылаясь на то, что у него в паспорте нет печати ЗАГС и брак может быть заключен в органах ЗАГС Узбекистана без проблем. Вопрос: действительно ли это так? Если да, что бы избежать возможности регистрации второго брака моим мужем, могу ли я самостоятельно передать информацию в органы ЗАГС Узбекистана или как-то легализовать свой брак в Узбекистане? Я нахожусь в Москве, при необходимости могу приехать в Узбекистан. Заранее спасибо!

Мой муж сидит в тюрьме Р.Ф я гражданка узбекистана он гражданин Таджикистана расписывались в узбекистане хочу с ним развестись у нас общий ребёнок записан на него могу ли развестись с ним в посольстве Узбекистана так как нет возможности поехать в Узбекистан.

Был гражданином Узбекистана, получил Российское гражданство. В Узбекистане остались родственники. От Узбекского гражданства отказался путём отсылания отказа нотариально заверенного в посольство Узбекистана. Если захочу выехать в Узбекистан в гости к родственникам, говорят штрафуют в Узбекистане. Как правильно сделать чтобы не нарушать никаких законов?

Я родился в Узбекистане в 16 лет получил паспорт гражданина Узбекистана и с отцом уехал в Гану. Мой отец был гражданином Ганы.

Выезд не был на постоянное место жительство.

Я получил гражданство Ганы и не возвращался в Узбекистан с 1997 го до сегодня.

Скажите, я ещё являюсь гражданином Узбекистана? Как мне возвратится на родину в Узбекистан. В Гане пасольства нет, ближайшее в Египте. Я не могу ехать в Египет. Моя мама гражданка Узбекистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана была депортирован из Узбекистана на 5 лет из-за задержки регистрации, так как мой муж находился на операции в Узбекистане (он является гражданином Узбекистана. Как можно отменить депортацию?

Я гражданин России. Жена гражданка Узбекистана брак зарегистрировано в Узбекистане у нас дочка она родилась в Узбекистане она гражданка России или Узбекистана.

Я из Украины, мой будущий муж из Узбекистана, мы хотим зарегистрировать брак в Узбекистане, хочу спросить, какие мне нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение