Отказ страховой в возмещении расходов на лечение почечной колики - возможно ли исковое решение?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! На отдыхе за рубежом у меня начались сильные боли в пояснице. Вынуждена была обратиться за скорой экстренной помощью. Диагноз-почечная колика. Понесенные расходы 150 евро за осмотр врача, анализ, укол и лекарства. Страховая откпазала в возмещении, ссылаясь на пункт, что не признаются страховым случаем расходы на лечение, вызванные хроническим заболеванием, а почечная колика-это обострение хронического заболевания. Ранее за врачебной помощью никогда не обарщалсь по данному вопросу. Почечная колика-это ургентная острая ситуация. Требующая экстренного врачебного вмешательства. Могу ли я в данной ситуации получить возмещение через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании страхового возмещения, но вопрос спорный. По по делу может быть назначена экспертиза.

Нередко возникаю подобные ситуации, например-:

отказ страховщика произвести страховую выплату, когда между сторонами есть спор о том, имел ли место страховой случай, является ли произошедшее событие страховым случаем (см., напр., Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2015 по делу N 33-17044);

споры, связанные с требованиями об оплате расходов на лечение, понесенных по возвращении в РФ (см. Решение Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород по делу № 2-6344/2015);

предъявление требований к туроператору в связи с ненадлежащим качеством оказанных услуг (см. Решение Центрального районного суда г. Читы (Забайкальский край) по делу № 2-1318/2015 от 22 июля 2015 г.).

Перед обращением в суд необходимо направить претензию страховщику (или действующему от его лица туроператору) с обоснованием своих требований и собственным расчетом размера причитающейся выплаты, подтвержденным документально (аптечные чеки и др., в том числе заключение эксперта). В случае отказа иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ. В суде стороны доказывают те обстоятельства, на которые ссылаются, обосновывая свои требования и возражения (ст.56 ГПК РФ).

Добрый день, уважаемая Екатерина

Надо смотреть ваш договор и если это не страховой случай то компенсировать не получится

Удачи вам и вашим близким!