Наличие надбавок в Краснодарском крае - наличие и основание закона

• г. Краснодар

Здравствуйте! Есть одно, но очень значимое «НО»: Суммы надбавки определяется исключительно властями региона. А в Краснодарском крае эти добавки существуют? Это первый вопрос. И второй: на основании какого Закона РФ предусмотрены эти добавки? Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

О каких надбавках спрашиваете? Надбавки за что и к чему? Вопрос сформулируйте корректно. Невозможно пока консультировать.

Здравствуйте уважаемая Людмила! Вам необходимо знать, что согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти периоды принято называть «страховыми периодами», поскольку они связаны с уплатой страховых взносов в ПФР. Наряду с этим существуют иные виды деятельности, когда гражданин не подлежал обязательному пенсионному страхованию, но которые засчитываются в страховой стаж. Их называют «нестраховыми» периодами. Среди них периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, и другие. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов учитывается один из них по выбору лица, обратившегося за пенсией. Некоторым пенсионерам выгодно в страховом стаже учесть не работу, а, например, уход за детьми. В этом случае каждый полный год ухода за одним ребенком оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за вторым ребенком – 3,6, за третьим и четвертым – 5,4.

Перерасчет размера страховой пенсии производится по заявлению получателя пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. К заявлению приобщаются свидетельства о рождении детей (подлинники или нотариально заверенные копии) и документы, подтверждающие дожитие ребенком до достижения возраста 1,5 лет. К таким документам относятся: наличие в свидетельстве о рождении ребенка штампа о получении им паспорта, при отсутствии штампа: школьный аттестат, справка жилищных органов о месте проживания детей и др. Если указанные документы имеются в пенсионном деле, то повторное их представление не требуется. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

--- Здравствуйте, на этот вопрос вам ответит только ПФ. выгоден вам этот перерасчёт или нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! К сожалению законодательство не устанавливает каких либо доплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

С данным вопросом нужно обратиться в ПФР.

Здравствуйте. Вам сделаю конечно перерасчет, но не факт, что сумма увеличится, имеют место быть случаи что после такого перерасчета пенсия уменьшалась. Поэтому обратитесь в ПФ и пусть сначало посчитаю и если Вас устроит расчет, пишите заявление о перерасчете пенсии.

Я имела ввиду доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990. Спасибо.