Как обратиться по поводу развода в пгт. ВИНЗИЛИ Тюменской области и какие документы необходимы при наличии несовершеннолетних детей и сопротивлении мужа?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, я живу в Тюменской обл. пгт.ВИНЗИЛИ, куда мне обратится по поводу развода и какие документы для этого надо, есть два несовершеннолетних ребёнка, муж против развода... Как поступить, не подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Подавайте мировому судье заявление о расторжении брака в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте уважаемая Маргарита! Вам необходимо знать, что следует подавать в мировой суд если нет спора о разделе имущества. Мировые судьи рассматривают дела о расторжении брака только в тех случаях, когда при разводе у супругов не возникает никакого спора в отношении их общих детей (с п.п. 2 п. 1 ст. 23 ГПК). Законодательство допускает совмещение нескольких требований в одном исковом заявлении. Поэтому с вопросом о расторжении брака одновременно может быть рассмотрен и вопрос о взыскании алиментов с того из супругов, с кем после развода не будет проживать ребенок. Вместе с надлежаще оформленным исковым заявлением мировому судье подают следующие документы: квитанцию или любой другой финансовый документ об уплате государственной пошлины, размер которой в 2015 году составляет 600 рублей (п.п.5 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса);

документ, удостоверяющий личность истца;

свидетельства:

о браке;

о рождении детей;

нотариально заверенное согласие на развод от второго супруга, если с его стороны нет возражений;

справки или другие документы, подтверждающие доходы истца и ответчика, если подается требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

соглашение об уплате алиментов, удостоверенное у нотариуса, если стороны смогли добровольно договориться.

Суд вправе истребовать от сторон и другие документы. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств рассматриваемого дела.

Заявление на расторжение брака для подачи мировому судье составляется либо самостоятельно истцом, либо с помощью квалифицированного юриста или адвоката. Подается оно по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК). Однако нормы, заложенные в п. 4 статьи 29 этого же кодекса, позволяют истцу в определенных случаях подавать иск по месту своего жительства. Это возможно, если: несовершеннолетние дети проживают вместе с ним;

ему по состоянию здоровья проблематично добираться в суд по месту жительства ответчика.

Мировой судья в ходе подготовки дела о расторжении брака, изучая и анализируя все обстоятельства и доказательства, предъявленные сторонами по нему, или уже в процессе судебного разбирательства, имеет право применить меры, направленные на примирение супругов. Это, в основном, происходит в тех случаях, когда один из супругов не дает своего согласия на развод, а другой не очень на этом настаивает. Тогда им отводится срок на период до трех месяцев (п.2 ст. 22 СК), в течение которого они могут примириться и изменить свое решение о разводе.

Если этого не произойдет, независимо от того согласны на развод оба супруга или только один из них, судья вынужден рассмотреть дело по существу и вынести соответствующее решение.

Процессуальным законодательством установлено, что срок рассмотрения искового заявления о расторжении брака мировым судьей не должен превышать одного месяца со дня его подачи. На практике такие сроки часто не соблюдаются из-за переноса слушаний в связи с неявкой на него ответчика, установлением срока на примирение супругов или другими обстоятельствами, связанными с разбирательством по делу. Часто при разводе у супругов возникает спор в отношении их несовершеннолетних детей. Это может касаться вопроса, с кем из родителей они будут в дальнейшем проживать, а также нюансов, связанных с их воспитанием, порядком уплаты и размером алиментов на их содержание, и т.п. В таких случаях дело о расторжении брака приобретает другие масштабы и становится подсудным районному суду. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

День добрый! Обращайтесь в мировой суд. Документы: иск, подлинник свидетельства о заключении брака, госпошлина 650 рублей, Если муж против дадут срок для примирения.

Удачи Вам успехов.