Вопрос возможности взыскания неустойки на задолженность по алиментам, после вычеркивания бывшего супруга из свидетельства о рождении как отца

• г. Владивосток

Здравствуйте. Бывший супруг не биологический отец ребенка, решением суда его вычеркнули в свидетельстве о рождении из графы "отец".По решению суда он обязан был выплачивать алименты. Так же решением суда ему отменили алименты с момента как он перестал быть отцом. Но у него есть задолженность по алиментам около 300 000 рублей за тот период, когда он числился отцом.

Вопрос: могу ли я взыскать неустойку на задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете. Поскольку алименты он должен все равно вылпатить.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Доброго времени суток!

ДА. В данном случае законные основания для взыскания неустойки имеются

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток, уважаемый гость

Конечно же можете взыскать неустойку по алиментам.

Готовьте исковое

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, ирина!

Да, вы можете взыскать эти деньги. Поскольку задолженность была не погашена, то и неустойка на алименты подлежит начислению.