Может ли сотрудник милиции выдворить из Москвы гражданина Российской Федерации за отсутствие временной регистрации в столице.

• г. Санкт-Петербург

Может ли сотрудник милиции выдворить из Москвы гражданина Российской Федерации за отсутствие временной регистрации в столице.

Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 27 Конституции РФ закреплено право каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Согласно статье 1 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Согласно статье 3 этого же Закона регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами.

Статья 19.15 КоАП устанавливает за проживание гражданина РФ без регистрации наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере до одного МРОТ. Такого наказания, как выдворение в отношении гражданина России законом не предусмотрено.

Следовательно, подобные действия милиции незаконны.

С уважением,