Как можно вернуть страховку по кредиту? Спасибо.

• г. Нижневартовск

Как можновернуть страховку по кредиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Уточните Ваш вопрос, Вы хотите вернуть денежные средства в связи с досрочным погашением кредита или расторгнуть договор еще до выплаты кредита? Если Вас интересует расторжение договора страхования, то это возможно и условия указаны в договоре.

Нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.

В сфере кредитования есть не только добровольные, но и обязательные виды страховых услуг, которые сопровождают залоговые кредиты. Речь о следующих полисах:

КАСКО. При оформлении автокредита банк имеет право обязать заемщика застраховать приобретаемый автомобиль. Транспорт остается в залоге, банк должен быть финансово защищен;

Страхование недвижимости. Актуально для ипотеки и ссуды под залог недвижимости, обеспечение должно быть защищено. Остальные виды дополнительных услуг, которые обычно сопровождают заключение кредитного договора, являются добровольными. Возможен возврат страховки по кредитным картам, наличным, товарным кредитам и прочим программам. Их сопровождают:

страхование жизни заемщика (смерть, недееспособность, получение инвалидности);

полис на случай потери работы, сокращения;

титульное страхование, актуальное для ипотеки;

защита от финансовых рисков;

страхование имущества (в последнее время также часто навязывается банками).

Нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.

Обратите внимание, что оформленная страховка в банке в течение этих пяти дней может начать действовать. Соответственно, гражданин несколько дней пользуется услугами, тогда к возврату полагается немного меньшая сумма, чем было уплачено. Страховщик рассчитает цену услуги за эти несколько дней и вычтет соответствующую сумму из суммы возврата.

Доброго Вам времени суток. К сожалению страховку можно вернуть только в судебном порядке и никак иначе. Можно попытаться признать ёе навязанной согласно статьи 16 Зозпп. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Страховку по кредиту Вы можете вернуть в течение 5 дней с момента заключения соответствующего договора. Вам необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию.