Как быстро ставят на Профилактический учёт, после того, как попал в больницу с передозировкой?

• г. Санкт-Петербург

Как быстро ставят на Профилактический учёт, после того, как попал в больницу с передозировкой?

Ответы на вопрос (6):

Если наличие наркотиков в организме было найдено, то Вы автоматически попали под наблюдение к наркологу. Необходимо пройти полностью всю процедуру наркологического наблюдения. Нужно будет посещать нарколога сначала ежемесячно, потом реже, выполнять все его рекомендации и сдавать анализы. После прохождения всей процедуры учета, диагноз м. б. снят. При первом попадании под наблюдение нарколога назначается профилактический учет в течение года. При повторном, 3 - года.

Автоматом. Сразу же.

Поясните, что значит автоматически? Разве можно на него поставить без решения суда?

Добрый вам вечер

Уважаемый Егор, в данном случае решение суда и не требуется. Решение о постановке на учет принимается на основании медицинских документов. А они у вас есть. Передозировка. Как-то так.

Здравствуйте.

Для постановки на учет не требуется решение суда, на учет ставят по медицинским показаниям, у вас передозировка.

Врач будет действовать согласно действующим нормативным актам, инструкциям, приказам, в частности приказу Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г.N 704, приказу Минздравсоцразвития России № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". Никакого нарушения со стороны врача не будет. Тут не нужно разрешение суда. Вас ставят на профилактический учет. Понаблюдаться. Это не принудительное лечение.

Егор, автоматически означает, что при наличии симптомов наркотической зависимости такой пациент сразу попадает под наблюдение врача-нарколога, на основании заключения других врачей. Раз человек попал в больницу - у него взяли анализы и определили, на основании заключения врача и поставили. Решение же суда требуется только при принудительном лечении.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н на эту тему.

10. В рамках первичной врачебной медико-санитарной помощи при проведении мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний и диспансеризации взрослого населения в случае выявления факторов риска развития наркологических расстройств врачом-терапевтом (врачом-терапевтом участковым), врачом общей практики (семейным врачом), врачом-педиатром (врачом-педиатром участковым) пациент направляется в кабинет (отделение) медицинской профилактики медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, центр здоровья для индивидуального углубленного профилактического консультирования* (4).

11. В рамках первичной медико-санитарной помощи при проведении медицинских осмотров несовершеннолетних* (5) врач-педиатр (врач-педиатр участковый) осуществляет мероприятия по выявлению факторов риска развития наркологических расстройств и в случае их выявления направляет несовершеннолетних в кабинет врача-психиатра-нарколога для обслуживания детского населения и кабинет врача-психиатра-нарколога участкового для обслуживания детского населения.

12. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

13. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний - направление на консультацию к врачам-специалистам.