Может ли он быть сокращен, если да, то, на каких основаниях?

• г. Москва

Осужденный - больной туберкулезом находящийся в ЛИУ помещён в особо строгие условия отбывания наказания (ОСУОН) сроком на год.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

если больной не госпитализирован а помещен сроком на 1 год,это означает что в отношении его вынесена принудительная мера по лечению ТБ либо для наказания

Порядок водворения, перевода и условия содержания осужденных в

ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО, одиночных камерах определяются Уголовно -

исполнительным кодексом Российской Федерации и Правилами внутреннего

распорядка.Заболевание ТБ не является частью приговора для заключенного,поэтому если ему не оказывается мед.помощь,можно обратиться либо в прокуратуру,уполномоченному по прав человека,в наблюдательную комиссию за местами лишения свободы.

В зависимости от степени заболевания и если его диагноз подходит под статью 81 п.2 УК РФ ходата1ствовать об освобождении от наказания в связи с болезнью.