Возможность отстранения и увольнения работника без оплаты патента - разъяснения по статьям 327.5 и 327.6 ТК РФ

• г. Краснодар

Добрый день уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, у нас работник (иностранный гражданин) имеет патент, но своевременно его не оплатил, можно ли его отстранить от работы на месяц по статье 327.5 ТК РФ, а потом уволить по аннулированию патента п.2 ч.1 ст.327.6 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, именно так Вам и нужно делать, сначала работник отстраняется, а затем увольняется, поскольку нет законных оснований осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, можете воспользоваться ст. 327.5 ТК РФ и 327.6 ТК РФ.