Разъясните понятие - судебный приказ о взыскании алиментов. И дальнейшие действия после его получения.

• г. Олонец

Разъясните понятие - судебный приказ о взыскании алиментов. И дальнейшие действия после его получения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Спасибо за обращение на сайт.

Елена Михайловна, если отец ребенка работает официально, то нужно обращаться в мировой суд только с заявлением о выдаче судебного приказа, исковое производство не применимо в данном случае.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, так что после его получения вы его направляете приставам.

Добрый день! Если Вы взыскатель (обращались с заявлением о выдаче судебного приказа), то можете обратиться к приставу по месту жительства должника, там должна быть копия судебного приказа и возбуждено исполнительное производство. Представьте приставу реквизиты для перечисления денежных средств.

Добрый день! Судебный приказ - это судебное решение о взыскании алиментов, если объяснить простым языком. Получайте его, получайте исполнительный и предъявляйте по мету работы должника либо приставам для исполнения. Всего вам доброго.