Я пробовала квартиру мне дали первый взнос а потом отказались покупать и эти деньги сменяется снимают как долг что мне делать.

• г. Кострома

Я пробовала квартиру мне дали первый взнос а потом отказались покупать и эти деньги сменяется снимают как долг что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

То есть вопрос в том, что вы продали квартиру, но покупатели раздумали ее приобретать и требуют вернуть аванс? Вам надо руководствоваться условиями заключенного договора. Если договор расторгается по вине покупателя. То деньги не подлежат возврату.

Смотря - оформляли ли вы письменно аванс или задаток. Если оформляли аванс - то если сделка не состоялась, должны вернуть.

Если оформляли задаток:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Здравствуйте! Смотря как у вас оформлены документы. Если оформлен задаток, то задаток не подлежит возврату, если сторона отказывается от заключения договора. Если передача денег оформлена как аванс, Вы должны вернуть данные денежные средства.

Есть различия, если деньги это был задаток, то возвращать не надо, эта сумма была гарантом покупки, а если сумма дана в качестве авансового платежа, тогда требование о возврате законно. Если вопрос не ясен, то в любом случае, пусть покупатели обращаются в суд.