Как подать иск о порядке общения или определении места жительства детей, проживающих в другом городе? Какую опеку привлекать для составления акта обследования и заключения - Кимрскую или дубненскую?

• г. Кимры

Я зарегистрирована в одном городе (Кимры), живу в другом (Дубна) без регистрации. Есть договор аренды жилья. Дети с отцом проживают в том городе, где я зарегистрирована. Иски о порядке общения или определения места жительства, я так понимаю, нужно подавать по месту жительства детей? А какую опеку привлекать в кач-ве третьего лица для составления акта обследования и заключения? Кимрскую или дубненскую?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данные требования можно включить в одно исковое заявление. Иск подается по месту жительства Ответчика, то есть отца.

И ту и ту. Если вы будете обследовать и ваше фактическое местожительство тоже.

Исковое заявление об определении места жительства детей и порядка общения с детьми следует подавать не по месту жительства детей, а по месту жительства ответчика. Если Истец Вы, то иск следует подавать в Кимры. Если Вы будете продолжать проживать в Дубне и хотите, чтобы дети жили с Вами, то Вы должны привлекать и Кимрскую и Дубненскую опеку. Потому что обследовать жилое помещение и материально-бытовые условия должны и у Вас и у отца детей. И еще момент: органы опеки не являются третьим лицом. Это будет государственный орган, вступающий в дело в порядке ст. 47 ГПК РФ. Опека не третье лицо.