Как прописка у тетки жены и квартира у отца повлияют на получение жилья от МО для военнослужащего с 20-летним стажем?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Я военнослужащий, 20 лет выслуги в календарном исчислении. Прописан с семьей (я, жена и сын) у отца жены в приватизированным доме (27 кв.м) прописано 4 человека (тетка жены). В приватизации не участвовал. У отца жены есть еще квартира (64 кв. м) где он прописан и проживает со своей супругой к которой я вообще никакого отношения не имею. Может ли это все повлиять на получение жилья от МО. Подскажите как мне действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. На ваше жилищное положение жилищное положение отца жены вообще никак не влияет. Вы должны быть обеспечены жильем.

.Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте, к сожалению вам всё верно предлагают. Единственный способ решить этот вопрос, обращение в суд и признание остальных граждан не членами вашей семьи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Никак не повлияет. Потому что они не относятся к членам Вашей семьи, а жильем Вы не обеспечены как того требует ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужщих".

Вам должны предоставить жилье.

Это лучший ответ

В соответствии с абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27.05.1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего закона.

В п.1 ст. 51. Федерального закона РФ 29.12.2004 года №188-ФЗ "Жилищный кодекс РФ" закреплено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, военнослужащий, обеспечиваемый на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанный нуждающимся в жилом помещении, в соответствии со статьей 51 ЖК РФ обладает правом на предоставление жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, по его выбору в собственность бесплатно на основании решения МО РФ.

Добрый вечер! При постановке на учет и при намерении обеспечения жильем Вашей семьи, судя по тексту ответа, уже возникли трудности (пока в виде "зацепок"!)! И надуманных, при этом не только незаконных, но и не очень приличных предложений! Все зависит от того, сколько Вы еще намерены служить? Когда у Вас заканчивается ныне действующий конктракт?! Отцу жены вдруг нужна эта площадь, этот домик?! Вполне обычная ситуация! Ведь он собственник! Пусть обратится в суд о выселении зятя с семьей, сестру (я так понимаю, тетя жены это сестра отца?) пусть оставит! Или и ее пусть выселит, а потом разберется! Ведь исполнение решения суда о выселении в руках собственника, который в суде является истцом! А в исполнительном производстве он "на коне"! Все требования он будет заявлять! Такова схема. Одна из схем! Если Вы вдруг сами пожелаете выехать, сняться с регистрационного учета, то получите "удар" в соответствии со статьей 53 ЖК РФ! Пять лет Вы не имеете возможности состоять на учете нуждающихся в получении жилья! Хотя это чушь и маразм! И к Вам не имеет отношения, но наш самый гуманный суд в мире применяет эту норму тупо и беззастенчиво ко всем, в том числе и к не имющим к данному жилью не только прямого отношения, а вообще к постронним! ! У Вас и так не было жилья! А будете ли Вы служить еще пять лет-это вопрос отдельный! Ведь скоро примут закон о продлении сроков военной службы и выслуги для получения военной пенсии! Проекты законов уже в Думе! Возможны и другие изменения! Нужны детали, другие варианты, обращайтесь, обсудим. Детали Вашей службы и пр. также в этом случае понадобятся! Решение за Вами. Вы и решайте. Успехов, удачи и везения!

Решение о предоставлении жилья "по остаточному принципу" будет незаконным, так как к членам семьи собственника жилого помещения/нанимателя жилого помещения по договору соц. найма в соответствии со ст.ст. 31, 69 ЖК РФ относятся лишь совместно проживающие с ним лица и то не все. Подробнее можете посмотреть в указанных статьях.

Из вашего вопроса следует, что отец хоть и является собственником, но прописан в другом жилом помещении, т.е. его никак нельзя отнести к членам вашей или супруги семьи. Таким образом, если другого жилья у вас и супруги с сыном нет и отсутствует намеренное ухудшение жилищных условий, то вы должны обеспечиваться жильем исходя из 18 кв.м на трех членов семьи, а также дополнительной площадью при наличии права.

Так мне предлагают в части на обеспечение меня жильем по остаточному принципу, то есть за минусом тех квадратов что мы занимаем в этом домике.