Как ребенок может получить двойное гражданство, если один из родителей имеет двойное гражданство России и Туркменистана, а другой родитель является гражданином России и проживаем в России?

• г. Белгород

Мы ждём с мужем ребенка, мой муж имеет двойное гражданство России и Туркменистана, я являюсь гражданином России, в каких случаях наш ребенок может получить двойное гражданство, проживаем в России?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Смотря где вы ребёнка родите, если на территории России, у ребёнка будет только российское гражданство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Двойное гражданство «в чистом виде» у гражданина России возможно лишь в том случае, если у Российской Федерации имеется международный договор или международное соглашение с государством второй гражданской принадлежности человека об урегулировании вопросов двойного гражданства.

В связи с этим на практике возможны всего две ситуации.

Ситуация №1.

Как это ни странно звучит, но в настоящее время подобный действующий договор (от 7 сентября 1995 года) имеется у России лишь с одним государством – Таджикистаном.

Таким образом, граждане Таджикистана, при приобретении российского гражданства, в соответствии с вышеуказанным договором (на взаимной основе), сохраняют имеющееся у них гражданство, т. е. имеют двойное гражданство в «чистом виде».

Ситуация №2.

Ранее действовавшее аналогичное международное соглашение с Туркменистаном от 23 декабря 1993 года прекратило свое действие 18 мая 2015 года. Таким образом, граждане этого государства, принявшие российское гражданство в период действия указанного Соглашения, с точки зрения законодательства России, также сохраняют имеющееся у них гражданство Туркменистана, т. е. имеют двойное гражданство в «чистом виде».

Как видно из вышеизложенного, возможность гражданину России иметь двойное гражданство «в чистом виде» исчерпывается двумя, достаточно редко встречающимися на практике случаями.

Это вовсе не означает, что гражданин России, за исключением вышеуказанных двух случаев, не может иметь, вполне правомерно, гражданство иностранного государства.