Недоработка нотариуса - после смерти отца обнаружены скрытые счета в банке, на которые нотариус не указала, мама не может получить наследство

• г. Новозыбков

После смерти отца нотариус сделала запрос в банк о сбережениях. На этих счетах ничего не было, но в банке сказали, что есть ещё два счёта,о которых нотариус не указала. Получить эти деньги мама не смогла, отправили опять к нотариусу. Наследница мама, ей 80 лет! Это что, недоработка нотариуса? Мама ей заплатила за услуги 3900.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нотариус не знает и может знать о счетах, умершего. Для этого нотариус и делает запрос в банк. После того, как придет ответ из банка, нотариус включает вклады в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, скорее это недоработка банка, который должен был сообщить по запросу нотариуса о всех счетах.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не ошибка. Нотариус направляет запросы согласно информации, предоставленной ему наследниками. Он не может во все банки направлять извещения и запросы. Это просто невозможно. В банке должны и были все досконально проверить. Оформит нотариус документ на получение этих средств. За услуги платят и больше. Все зависит от суммы наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Если после вступления в наследство обнаружится ещё один счёт в банке, его могут выдать без запроса нотариуса? Если нет, то можно ли обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запрос в банки? В завещании указан только 1 банк. Что надо предпринять в таком случае?

Нотариус сделал запрос в банк по счетам наследодателя. Пришел ответ на запрос, что на счетах на дату смерти нет средств. Однако со вторым наследником (нас всего двое) мы снимали деньги (пенсию) с одного из счетов через 10 дней после смерти наследодателя. И была еще 2-ая карта (возможно на одном р/сч) по которой вообще не дали данных. Я точно знаю, что у отца были деньги. Мои дальнейшие действия?

Некоторое время назад мы потеряли отца. Нотариус написал запрос в банк по поводу счета, но, к сожалению, спустя два года банк так и не ответил на заявление, хотя мы уверены, что отец имел счёт в этом банке.

По запросу нотариуса на предоставление информации из банка по счетам умершего, банк предоставил не полную информацию. То есть, имеется счёт, который не указал банк. Этот счёт был открыт в другом регионе, отличном от региона, где проживал умерший. Как добиться того, чтобы этот счёт был включен в документы о наследовании. Нотариус со слов информацию не принимает, а банк отвечает, что запрос должен делать нотариус. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение