Недоработка нотариуса - после смерти отца обнаружены скрытые счета в банке, на которые нотариус не указала, мама не может получить наследство

• г. Новозыбков

После смерти отца нотариус сделала запрос в банк о сбережениях. На этих счетах ничего не было, но в банке сказали, что есть ещё два счёта,о которых нотариус не указала. Получить эти деньги мама не смогла, отправили опять к нотариусу. Наследница мама, ей 80 лет! Это что, недоработка нотариуса? Мама ей заплатила за услуги 3900.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нотариус не знает и может знать о счетах, умершего. Для этого нотариус и делает запрос в банк. После того, как придет ответ из банка, нотариус включает вклады в состав наследства.

Здравствуйте, Елена, скорее это недоработка банка, который должен был сообщить по запросу нотариуса о всех счетах.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, это не ошибка. Нотариус направляет запросы согласно информации, предоставленной ему наследниками. Он не может во все банки направлять извещения и запросы. Это просто невозможно. В банке должны и были все досконально проверить. Оформит нотариус документ на получение этих средств. За услуги платят и больше. Все зависит от суммы наследства.