Как вернуть ребенка, если жена забрала его и уехала по месту прописки?

• г. Арсеньево

Здравствуйте! Жена забрала ребенка и уехала по месту прописки, могу ли я забрать ребенка себе? Ребенок прописан со мной, пособия по уходу за ребенком получаю тоже я.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемый Анна, в данном случае надо подать исковое заявление об определении места жительства и графике общения с ребенком.

Здравствуйте Анна!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Прописка роли не играет. Да можете конечно и забрать ребенка, но учитывая что спор уже есть в любом случае придется обратиться в суд для определения места жительства ребенка.