Вопрос о процедуре банкротства физ. лица, с чего начинать, куда обращаться, что вообще делать?

• г. Сыктывкар

Вопрос о процедуре банкротства физ. лица, с чего начинать, куда обращаться, что вообще делать?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро! Прежде, чем вообще решить данный вопрос, необходимо выяснить Ваше имущественное и материальное положение, а также грамотный специалист, который Вам расскажет про данную процедуру. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что граждане, которые имеют большие долги и не в силах их погасить самостоятельно, могут быть признаны банкротами. Для этого лицу, которое имеет большие задолженности, необходимо предоставить соответствующую документацию, доказывающую неплатежеспособность гражданина. Для этого составляется специальное заявление, которое впоследствии передается в суд для рассмотрения. Если в суде будет признан тот факт, что должник не имеет возможности погасить долговые обязательства на протяжении девяносто дней, он будет признан банкротом. При этом имеются доказательства, которые подтверждают то, что выплат не производилось на протяжении последних трех месяцев. И сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей. Заявление может подать, как сам должник, сотрудники, так и кредиторы или государственные органы. После того, как судом будет принято решение о банкротстве и будет выдан соответствующий документ, суд назначает решение о сроках и выплате долга. Если данное решение не может быть выполнено, имущество может подлежать взысканию, взысканию не подлежит только помещение, которое является жилым и единственным для должника. А также, земельные участки, которые не являются ипотекой и являются жилой площадью для неплатежеспособного гражданина. Не изымаются личные вещи и любые другие предметы, которые не имеют отношения к предпринимательству. А также взысканию не подлежит пища, деньги, составляющие прожиточный минимум, награды и личный транспорт для передвижения, в случае если гражданин имеет инвалидность. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Подготовьте заявление о признании вас банкротом

В заявлении о признании банкротом необходимо указать в том числе сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Вы сами при подаче заявления не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего (п. 2 ст. 37 Закона N 127-ФЗ; п. 16 Постановления N 45).

К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные процессуальным законодательством и законодательством о банкротстве граждан. Копии заявления вы обязаны направить конкурсным кредиторам и (или) в уполномоченные органы (п. 4 ст. 37, п. 3 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Постановления N 45).

Подайте заявление в арбитражный суд и внесите денежные средства в депозит суда

Дело о банкротстве должника рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника. Госпошлина за подачу заявления о признании банкротом составляет 300 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ; п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ; п. п. 4 - 5 Постановления N 45).

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. В том числе внести их за вас может другое лицо. Также вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявлен.

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, процедура банкротства физического лица довольно дорогостоящая процедура, вам для начала необходимо обратиться к специалисту, который займется вашим делом.

Всего хорошего.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте, Ольга

Если у вас имеется задолженность в размере 500 000 рублей и выше, просрочки по платежам составляют более трех месяцев необходимо обращаться Арбитражный суд по месту вашей регистрации с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом)

Начать необходимо со сбора необходимых документов для подачи заявления и поиска арбитражного управляющего, а также юриста, если вы не знаете с чего начинать и как составлять заявление

Если вам необходима подробная консудьтация по банкротству, а также помощь в составлени заявления пишите в личные сообщения, либо на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Ольга, для начала проконсультируйтесь с арбитражным управляющим - выгодно ли для вас банкротство, не потеряете ли вы имущество и тд. Далее можно будет говорить о банкротстве!