Могу ли я сменить фамилию после развода, себе и ребенку, без разрешения отца, т.к он с нами не живет?

• г. Ульяновск

Могу ли я сменить фамилию после развода, себе и ребенку, берз разрешения отца, т.к он с нами не живет?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Без согласия отца ребенка изменить фамилию Вы не сможете, обязательно нужно получить письменное согласие.

Здравствуйте. Себе фамилию сменить конечно можете, а ребенку если отец против сменить фамилию не получиться. Только если сама в дальнейшем сменит.

Доброго вам времени суток. Без согласия отца к сожалению изменить фамилию ребенку не получится. Нужно его Согласие. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Как уже сказано, согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки. Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно: невозможность установить местонахождение второго родителя;

игнорирование алиментной обязанности;

уклонение от выполнения родительских обязанностей;

рождение вне брака; лишение родительских прав;

установление судом недееспособности.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте

Своб фамилию можете сменить спокойно, а вот фамилию ребенку без согласия отца сменить не получится.

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства

Здравствуйте, Лилия.

Себе фамилию вы поменять можете, а ребенку к сожалению без согласия отца не сможете.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.