Нет аллергии к договору купли-продажи - как решить ситуацию с задолженностью за мебель?

• г. Казань

Продаю мебель. В декабре 2014 г г-н П. Заказал стол и стулья, внес аванс 30%, заказ был готов в срок, но доплачивать Покупатель не приезжал, на звонки отвечал, ссылался на нахождение в больнице, командировке. Сегодня написал претензию о нет аллергии нами договора купли-продажи. Как грамотно поступить.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Все правильно написали претензию и просите вернуть аванс, если не вернут в суд.

Удачи вам и вашим близким!

У Вас должен быть договор, где указан срок исполнения данного договора. Сроки касаются не только продавца, но и покупателя, насчет получения и оплаты товара.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Я продавец, ко мне обратился Покупатель, который в 2014 г. внес аванс за мебель, потом, когда заказ был готов, не доплачивал, ссылаясь, что он в больнице, теперь написал претензию о неисполнии мной (продавцом) договора. Заказанная мебель находится у нас, так как Покупатель принять ее не мог, доплату не производил.

Составить ответ на претензию можно в произвольной форме, просто укажите, что считаете требования покупателя неправомерными, и отказываете в удовлетворении претензии.

Уважаемая Елена в данном случае необходимо написать в ответе на претензию указанные вами обстоятельства, что именно по вине покупателя который несвоевременно не получил заказ и уклонялся от получения.

Доброе утро! Уважаемый продавец в данном случае советую руководствоваться следующими положениями Гражданского Кодекса РФ.

Статья 487 ГК РФ:

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в разумный срок.

Пункт 4 ст. 487 ГК РФ предусматривает ответственность продавца за неисполнение обязанности по передаче предварительно оплаченного товара в виде уплаты процентов на сумму предоплаты в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Однако неисполнение продавцом такой обязанности может быть обусловлено действиями самого покупателя. В этом случае возникает вопрос о возможности взыскания с продавца процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму предоплаты.

Вывод из судебной практики: не передача товара возникла по вине покупателя, последний не вправе взыскать с продавца проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Суды также выводят положения, что в случае вины покупателя, продавец освобождается от ответственности.

Статья 500. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, если у вас был заключен договор с предварительной оплатой, покупатель не исполнил обязательство, то фактически он отказался от его исполнения.

Здравствуйте Елена!

С одной стороны на лицо злоупотребление потребителем своими правами. С другой стороны обязанность доказывания всех обстоятельств дела в соответствии с Законом ЗПП лежит на коммерческой организации выполняющей работы, оказывающей услуги. Кроме того, законом предусмотрены большие штрафные санкции за нарушение прав потребителей. Ответ на претензию необходимо также писать грамотно. Поэтому лучше всего вам необходимо по данному вопросу обратится непосредственно к юристу, который проанализирует все документы и обстоятельства дела и поможет Вам грамотно, с наименьшими финансовыми потерями выйти из сложившейся ситуации.