Могут ли собственники жилья отстоять свой дом от перевода его в аварийный.

• г. Неман

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте от собственников дома это никак не зависит если комиссия определит его аварийность он будет признан таковым.

Нет, признает аварийным комиссия по основаниям, установленным законодательством.

Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Если только вы сможете оспорить заключение комиссии в суде.

Добрый день, признание дома аварийном, производится по заключению комиссии, в последующем на основании заключения орган местного самоуправления выносит решение о дальнейшем действии со спорным домом, при этом, если комиссия признала аварийным дом, то ОМС может признать подлежащим реконструкции и ремонту, вы в свою очередь можете обжаловать как решение ОМС, так и заключение комиссии.