Вопрос: сложно ли доказать и возместить в судебном порядке моральный ущерб от оскорблений в записках?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: сложно ли доказать и возместить в судебном порядке моральный ущерб от оскорблений в записках?

Разбирая бумаги, нашёл записки моей тёти, которые она писала в мой адрес несколько лет назад.

В записках она обзывает меня шизофреником, психбольным, тварью, сукой, идиотом, угрожает и т.д., кидалась драться и её сын меня тоже бил. Записки написаны от руки.

С моей стороны свидетелей её оскорблений в устной форме всего один-два человека, моя мать, при которой тётя писала записки, умерла.

С её стороны сын и куча родственников. А также соседи на прежнем месте жительства - свидетели моих пьяных выкрутасов.

В то время а активно потреблял алкоголь, сейчас три года трезвый.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае будет сложно. Но нет ничего невозможного.

Спросить
Пожаловаться

Мою сестру угрожает убить соседка. Она уже кидалась с кулаками и пинками на сестру, если бы не рядом стоявшие люди, её если не убила то точно покалечила бы. Оскорбления сыпались и клевета в адрес сестры со стороны соседки. Свидетелем был один сосед, но он боится. Теперь угрожает поджечь квартиру. В тот раз дверь пинала, выбить дверь хотела.

Вчера главный бухгалтер нашей организации позволила себе оскорбительные высказывания в мой адрес (назвала меня тварью), вела себя вызывающе и некорректно в присутствии директора организации и других сотрудников. Оскорбления звучали также и в адрес самого директора. Сейчас бухгалтер распространяет ложные сведения о том, что оскорбления звучали с моей стороны и требует от меня публичных извинений. Работники, которые присутствовали при данной ситуации готовы в письменной форме подтвердить, что оскорбления исходили именно от бухгалтера. На чье имя я должна написать докладную записку, если директор организации готов засвидетельствовать факт оскорбления и в свою очередь сам был оскорблен сотрудником? И какова форма этой записки? Заранее спасибо за ответ.

История произошла 9 месяцев назад, в январе на меня и моего друга возбудили уголовное дело по статье 111.4,потерпевший говорит, что били двое, а бил его только мой друг,3 свидетеля пожилого возраста говорят тоже, что били двое, у меня есть свидетель, который говорит, что бил один, мой друг взял всю вину на себя, есть ли у меня шансы пойти свидетелем, а не обвиняемым, если мой друг взял всю вину на себя и один свидетель, говорит, что я не трогал потерпевшего, мне на тот момент было 16 лет, другу 18,потерпевшему 21.

Мой сын оказался свидетелем битья стекол в школе. Проходящий миио человек схватил мего сына за руку и выпытал адрес, выкручивая руки. Сын был с друзьями 13 и 14 лет. Били стекла незнакомые потдростки другой школы 12-13 лет. Свидетель указывает на моего сына. Как доказать невиновность? Имеют ли вес показания друзей?

Украина. Можно-ли в законном порядке взыскать с родителей моральный ущерб-материальный, за ребенка который письменно унизил мою дочь в записке написал: соси-соси кабыла, записка у меня. Ребенку 10 лет.

Мой отец (КРЫЛОВ В.С.) и моя мама (ЗАХАРОВА В.С.) не были расписаны (они умерли). В моем свидетельстве о рождении отец написан под фамилией мамы (ЗАХАРОВ), у меня тоже фамилия мамы. Как мне доказать что он мой отец и куда обращаться? Со стороны отца родственников нет, была сестра (КРЫЛОВА Н.В.) Тоже умерла.

Произошёл конфликт с сильно выпившим человеком, после его оскорблений в мой адрес произошла словесная перепалка, в ходе которой, я говорил человеку, чтобы он протрезвел, так как вести себя так в общественном месте - как минимум, неподобающе. После оскорбления в мой адрес, я его оттолкнул, человек не упал, ничего, просто толчок, после чего человек набежал на меня с кулаками, благо я в конфликт дальше не лез, его оттащили свидетели этого всего от меня, их, к слову, было три человека. Вопрос таков: могу ли я понести административную или какую-либо другую ответственность? Благодарю за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос.

Я проживаю в 3-х комнатной не приватизированной квартире в которой прописаны 4 человека (я, моя дочь-20 лет, сын-14 лет и мать) в квартире со мной вместе еще живет мой гражданский муж (не зарегистрированный в ней).

Мать категорически против его проживания (все время угрожает выселить его, вызвать милицию в мое отсутствие,) постоянные оскорбления в его адрес, хамство.

Вопрос к Вам: какие действия я должна предпринять, чтобы оградить мою семью от ее хамства и угроз. (Я и мои дети дали ему письменное согласие о совместном с нами проживании).

Спасибо.

Соседи клевещут что я мешаю им жить, я мать двоих детей и нахожусь в положении, в мой адрес летят оскорбления, могу ли я подать на моральный ущерб и как мне это сделать? Оскорбления есть на диктофоне, но наша прокуратура отказывается принимать моё заявление по поводу оскорблений.

Есть ли у меня шансы доказать в органах прокуратуры состав оскорбления в мой адрес, если оскорбления с матерными словами, были написаны в комментарии под моей записью в паблике вконтакте? Моя запись была неанонимной, моя страница в соцсети имеет реальные мои имя и фамилию, и фотографии на странице принадлежат мне... А под моей записью, имеется ссылка на мою страницу, и всем понятно, что именно моя это запись... И значит, что всем понятно, что именно в мой адрес был написан этот оскорбительный комментарий. В комментарии не указаны мои фамилия и инициалы, но тем не менее-мое имя оскорбитель упомянул в следующем своем комментарии под этой же моей записью.

Есть ли у меня в таком случае шансы привлечь к административной ответственности оскорбителя и доказать факт оскорбления? И стоит ли мне в таком случае обращаться в прокуратуру со скриншотами моей записи и комментария с оскорблениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение